Ростуризм исключил из реестра двух туроператоров за грубые нарушения

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Ростуризм исключил из федерального реестра двух туроператоров по внутреннему туризму за грубые нарушения. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров две турфирмы, занимающиеся внутренним туризмом, которые систематически нарушали права своих клиентов. Это туроператоры, работавшие под брендами "Регион" и "Визит Карелия", - говорится в сообщении.

В частности, из реестра исключены три юрлица - ООО "Туроператор Регион Поволжье", ООО "Туроператор Регион - Юг" и ООО "Визит Карелия". Клиенты этих турфирм обратились в Ростуризм с жалобами, что заплатили за туристический продукт, но услуга им так и не была оказана. Благодаря решению ведомства туристы получили право обратиться за выплатами в страховые компании, отметили в Ростуризме.

"Данная ситуация лишний раз демонстрирует, что проблемы с финансовым обеспечением актуальны не только для выездного, но и для внутреннего рынка. Соответствующие предложения нами сформулированы в проекте нового федерального закона о туризме, который сейчас проходит общественное обсуждение. Нам важно, чтобы права туриста были защищены вне зависимости от того, путешествует он за пределами страны, или внутри нее", - подчеркнула руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

По данным ведомства, туроператор "Регион" испытывает финансовые и организационные трудности из-за смерти генерального директора компании, который также являлся ее учредителем. Сумма открытых исполнительных производств компании превышает 1,1 млн рублей.

Представители "Визит Карелия" не ответили ни на один запрос Ростуризма. При этом, по данным ФНС, в ЕГРЮЛ внесена запись об отсутствии компании по адресу регистрации и блокировке ее банковских счетов. Общая сумма открытых исполнительных производств компании превышает 1 млн рублей. "Визит Карелия" начала осуществлять свою деятельность после начала пандемии, соответственно, она не могла иметь "доковидных" обязательств. В связи со сложившейся ситуацией Ростуризм готовит обращение в правоохранительные органы", - сообщили в ведомстве.

О проекте нового закона о туризме

В конце декабря 2021 года Ростуризм подготовил и представил для общественного обсуждения проект нового закона о туризме. Законопроектом, в частности, предлагается пересмотреть систему финансовых гарантий туроператоров и создать фонд коллективной ответственности. Туроператоры, работающие как на внутреннем, так и на выездном рынке, будут делать отчисления в фонд с каждого проданного тура.

Предельный размер выплаты на каждого туриста в случае банкротства туроператора пока обсуждается, он может составить около 40 тыс. рублей на человека, отметили в Ростуризме. Деньги коллективного фонда будут храниться на счетах казначейства и направляться только на возмещение или вывоз туристов.