Спорткомплекс для тренировок в условиях высокогорья построят в Кабардино-Балкарии

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном построят в самом высокогорном городе России — Тырныаузе. В спорткомплексе в горах Кабардино-Балкарии смогут тренироваться и члены национальных сборных по различным видам спорта.

Спорткомплекс для тренировок в условиях высокогорья построят в Кабардино-Балкарии
© «Это Кавказ»

«Строительство нового здания спортивно-оздоровительного комплекса „Баксан“ в городе Тырныауз Эльбрусского района включено в реализацию действующей государственной программы региона „Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике“, утвержденной постановлением правительства КБР. Данный объект включает ряд масштабных спортивных зон, в том числе большой универсальный зал для игровых видов спорта со зрительскими трибунами, зал тяжелой атлетики, тренажерный зал и пятидесятиметровый плавательный бассейн. Реализация этого проекта позволит создать на территории республики спортивную базу для сборных команд в условиях высокогорья», — рассказал ТАСС министр спорта Кабардино-Балкарии Ислам Хасанов.

По его словам, в программу строительства включены и другие объекты спортивной инфраструктуры, в том числе популярные у туристов. «По окончании строительства объекты передаются муниципалитетам, и их доступность для туристов регулируется ими самими. Окончательное решение о начале строительства объектов зависит от финансирования из федерального и республиканского бюджетов», — уточнил министр.

Город Тырныауз официально признан самым высокогорным городом России. Он расположен на высоте более 1 300 метров. Климат в этой местности считается идеальным для тренировки спортсменов.