Черно-белая тайна тбилисской подземки: переход в столице Грузии превратился в литературный лабиринт

Подземный переход в историческом центре Тбилиси, связывающий правый и левый берега Куры, превратился в литературный лабиринт. Художник Давид Мачавариани превратил подземку в живую книгу с иллюстрациями поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Работа длилась несколько месяцев. Для этого пришлось полностью выбелить стены, освободить от прежних работ в стиле «стрит-арт». Теперь проходя по переходу, можно изучать сцены из культовой поэмы.

Черно-белая тайна тбилисской подземки: переход в столице Грузии превратился в литературный лабиринт
© Мир24

Давид Мачавариани известен как иллюстратор современных изданий поэмы «Шота Руставели». В 2020 году в свет вышла книга, состоящая из двухсот графических композиций. И каждая из них на определенную тему, отражающую фрагмент из произведения.

Теперь художник принялся за «большое полотно» в виде стен подземного перехода в центре Тбилиси. Идея проекта принадлежит мэру Тбилиси Кахе Каладзе. Именно он с 2016 года привлекает мастеров «стрит-арта» к оформлению различных объектов городской инфраструктуры.

Теперь подземный переход готов превратиться в место для фотосессий, необычных селфи. А еще сюда приходят знатоки и любители этого классического произведения для того, чтобы читать строки из поэмы на фоне гигантских иллюстраций.

Особой популярностью подземный переход стал пользоваться у туристов. Местные экскурсоводы, проводя туры по старому городу, непременно приводят сюда гостей. Ода о любви и дружбе, преданности и предательстве вызывает интерес у любителей поэзии и тайн древности. 1500 строф произведения до сих пор до конца не разгаданы и не расшифрованы. Но идея автора о вечных ценностях дала сочинению путь в бессмертие.