Туристов с российскими анализами начнут пускать в Израиль

Серологический анализ, сделанный в лабораториях «Инвитро» в РФ для привитых «Спутником V» и бустером «Спутник лайт», принимается для оформления электронного разрешения на въезд в Израиль при соблюдении ряда условий по срокам. Об этом говорится в правилах для иностранцев, опубликованных на сайте Минздрава еврейского государства.

Туристов с российскими анализами начнут пускать в Израиль
© Большая Азия

«Вакцинированные вакцинами „Спутник V“ или „Спутник лайт“ (в виде бустерной дозы) будут признаны вакцинированными после загрузки в форму декларации на въезд в Израиль официального свидетельства положительного результата серологического анализа с QR-кодом из лаборатории „Инвитро“ в России. Если такое свидетельство отсутствует, требуется пройти серологический анализ по прибытии в Израиль», — говорится в документе.

В пресс-службе Министерства туризма Израиля в воскресенье корр. ТАСС сообщили, что, «как ожидается, список лабораторий [в России] будет расширен».

На сайте израильского Минздрава указывается, что «считаются прошедшими вакцинацию иностранные граждане, вакцинированные вакцинами [компаний] Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinovac, Bharat Biotech, Sinopharm, Johnson & Johnson; „Спутник V“ или „Спутник лайт“, согласно принятым в Израиле правилам: получившие две дозы вакцины (одну дозу в случае вакцинации вакциной Johnson & Johnson) за 14 или более дней до въезда в Израиль (но не более 180 дней на момент въезда в Израиль) без учета дня вакцинации или получившие бустерную дозу вакцины за 14 или более дней до въезда в Израиль без учета дня вакцинации.

Возобновление туризма

9 января Израиль открыл границы для иностранных граждан, вакцинированных от коронавируса рядом препаратов, включая российскую вакцину «Спутник V», причем с момента полной вакцинации или последнего бустера до прибытия в Израиль должно пройти не менее 14 дней, но не более полугода. Вакцинированные иностранцы могут получить разрешение на въезд в еврейское государство «при условии предварительного заполнения онлайн-формы», прохождения ПЦР-теста перед посадкой и при въезде в Израиль «с последующей изоляцией на 24 часа или до получения отрицательного результата ПЦР-теста», говорится в правилах, распространенных ранее в этом месяце пресс-службой МИД Израиля.

С марта 2020 года по ноябрь 2021 года Израиль был полностью закрыт для иностранцев. Въезд в страну был возможен только для возвращающихся израильтян. С мая прошлого года в рамках пилотной программы в страну были допущены организованные иностранные туристические группы, полностью привитые одобренными в США препаратами.

1 ноября прошлого года Израиль открыл границы для привитых рядом препаратов иностранных туристов при соблюдении условий по датам и числу полученных доз вакцин. 15 ноября Израиль официально признал «Спутник V», но с 29 ноября Израиль вновь до 9 января закрыл границы для иностранных граждан из-за распространения омикрон-штамма коронавируса.