В Пензе в очередной раз прошла акция «Это вам не мусор!»

Отдельно пластик, стекло, бумага, металлические банки - весь смысл в том, чтобы бытовые отходы, которые скапливаются дома, были строго распределены по составу. Акция «Это вам не мусор!» имеет не только практический характер (раздельный сбор вторсырья), но и просветительский: волонтеры рассказывают пензенцам, что среди привычных отходов попадаются и опасные.

В Пензе в очередной раз прошла акция «Это вам не мусор!»
© penzainform.ru

«К ним относятся батарейки, ртутные градусники, энергосберегающие лампы. Их нельзя выбрасывать в общий мусор. Контейнеры по приему опасных отходов должны быть установлены в каждой управляющей компании или ТСЖ», - напомнила координатор акции Надежда Кузнецова.

Акцию запустили в марте 2021 года. Она проводится раз в месяц в разных районах города.

«Я увидела информацию в инстаграме и решила принять участие. Мне это важно и хочется, чтобы после нас оставался более-менее чистый след», - рассказала жительница Пензы.

«Я уже давно участвую, в принципе. Мне нравится поддерживать экологию, это несложно», - отметил преподаватель испанского языка Джонатан Трехос (Никарагуа).

Чтобы узнать, где и когда в следующий раз состоится мероприятие по раздельному сбору мусора и как к нему присоединиться, нужно найти в интернете организаторов.

«Мы есть в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram, саму акцию можно найти по хештегу #это_вам_немусор. Наше сообщество в инстаграме - pnz_eco», - уточнила Надежда Кузнецова.

Следующую акцию «Это вам не мусор!» волонтеры планируют провести в феврале на Западной Поляне.