Омикрон в Петербурге: новый штамм зафиксирован у почти 4 тысяч горожан

Число регионов России с выявленными случаями заражения омикроном выросло до 78. Это данные оперштаба, передает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Омикрон может не вызывать характерные для COVID-19 симптомы. К такому выводу пришли медики. В частности, затруднение дыхания, которое часто встречается при дельта-штамме, для новой мутации вируса не типично. Потеря обоняния, которое считают одним из главных симптомов ковида, при омикроне практически не встречается.

При этом врачи отмечают: какой бы ни была симптоматика, лучшая защита от вируса – это вакцинация. В России продолжается прививочная кампания для подростков. В Министерстве здравоохранения сообщили, что, по последним данным, дети от 12 до 17 лет хорошо переносят «Спутник М». В Петербурге записаться на прививку можно дистанционно. Пункты вакцинации разместили в 59 районных поликлиниках.

В городе растет число заболевших омикрон-штаммом. Накануне его обнаружили у 42 студентов вузов и 43 жителей, которые вернулись из туристических поездок. Посещали они Великобританию, Египет, Францию, Испанию, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты. На данный момент омикрон в городе зафиксирован уже почти у 4 тысяч человек.