В Приморье построят современный горнолыжный курорт

В Приморье на базе краевой школы Олимпийского резерва «Белая гора» в городе Арсеньеве планируют построить современный зимний курорт. Он объединит горнолыжную базу на сопке Обзорная и расположенную в подножии лыжную базу «Салют». Инвестиционный проект обсудили 27 января на совещании в правительстве края.

В Приморье построят современный горнолыжный курорт
© runews24.ru

Проект, как сообщили в пресс-службе Приморья, будет реализован на принципах государственно-частного партнёрства.

Первый этап реализации проекта запланирован на 2023 год. Будет реконструирован горнолыжный комплекс на Обзорной и спортивная база на «Салюте». Построена туристическая инфраструктура. За два года увеличат протяжённость горнолыжных трасс почти в два раза. Также нарастят количество подъёмников на горе, построят новые гостиницы, парковки, кафе и рестораны.

По предварительным расчётам правительства Приморья, горнолыжный курорт в Арсеньеве уже после завершения первого этапа строительства будет принимать 200 тысяч посетителей в год

Второй этап предусматривает увеличение длины горнолыжных трасс, для этого будет использован сейчас не задействованный северо-западный склон горы Обзорная для создания новых трасс.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на заседании отметил, что правительство края уже начинает подготовку к реализации этого проекта. Будут выделены деньги на ремонт автотрассы, которая ведёт к Арсеньеву. Он также добавил, что планируется развивать не только зимний, но и летний отдых в городе.

«В целом это должен быть центр притяжения зимнего отдыха всего Приморья. Он предусматривает комплексный подход к созданию не только горнолыжных и беговых трасс, но и реконструкцию автодорог, создание железнодорожного маршрута, чтобы это было удобно жителям Приморья», - цитирует пресс-служба правительства края слова губернатора.

В скором времени презентация проекта нового горнолыжного спортивно-туристического комплекса состоится на уровне Минвостокразвития и в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Региону требуется поддержка федерального правительства в реализации этого проекта.

Помимо этого, как отметил губернатор Кожемяко, уже подбирают инвесторов, которые имеют успешный опыт строительства горнолыжных курортов.