Намеченный на 28 января прямой авиарейс из Тбилиси в Москву отменили

ТБИЛИСИ, 28 января. /ТАСС/. Прямой чартерный рейс из Тбилиси в Москву грузинской авиакомпании Georgian Airways, осуществление которого было запланировано на пятницу, отменен по непонятным причинам. Об этом сообщили ТАСС в авиакомпании.

Намеченный на 28 января прямой авиарейс из Тбилиси в Москву отменили
© ТАСС

"Прямой рейс Тбилиси - Москва не состоялся. Самолет полетел в Москву, но традиционно через Ереван. Прямого рейса Тбилиси - Москва не было. Причины, по которой он не осуществился, я не могу назвать", - сказала представительница авиакомпании.

Самолет из Тбилиси должен был вылететь в 10:00 (09:00 мск) и приземлиться в московском аэропорту Внуково в 11:30 мск. Информация об отмене рейса зафиксирована и на онлайн-табло Тбилисского международного аэропорта. Между тем, грузинский телеканал Mtavari Arkhi распространяет комментарий основателя авиакомпании Тамаза Гаиашвили, который говорит, что они не получили разрешение на осуществление рейса из-за "вызванного в обществе ажиотажа".

В среду стало известно, что Georgian Airways планировала осуществить чартерный рейс из Тбилиси в Москву и обратно 28 января. Стоимость билета в один конец составляла 807 лари (более $263). Все билеты на самолет типа Boeing 737 уже были проданы.

Прямое авиасообщение между Грузией и РФ прервано с 2019 года. Georgian Airways посредством партнерской авиакомпании "Армения" предлагает пассажирам полеты из Тбилиси в Москву через Ереван. МИД РФ 21 января сообщил, что запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки носит временный характер, а главным условием его отмены является стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности граждан РФ. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе заявил, что Тбилиси готов обсуждать с Москвой вопрос возобновления авиасообщения.

Россия является второй после Турции страной, откуда чаще всего приезжают туристы в Грузию. В 2021 году граждане РФ совершили более 212 тыс. туристических поездок в Грузию - на 2,1% больше, чем в 2020 году. Зачастую россияне добираются до республики на автотранспорте через единственный действующий между странами таможенно-пропускной пункт Казбеги - Верхний Ларс или авиарейсами через третьи страны.