Жена челябинского губернатора презентовала уникальный арт-объект

Супруга губернатора Челябинской области Алексея Текслера Ирина 27 января презентовала уникальный арт-объект на территории аэропорта «Курчатов». Это копия колесницы — древнего транспорта из Аркаима, передает корреспондент URA.RU.

Жена челябинского губернатора презентовала уникальный арт-объект
© Ura.Ru

«Благодаря нашей инсталляции теперь каждый человек может прикоснуться к первой колеснице в мире. Мы презентуем гостям нашего региона археологическое наследие и уникальные места нашего региона, которые стоит посетить», — заявила Ирина Текслер.

Ранее на территории Аркаима ученые нашли колесницу бронзового века. Она получила название синташтинская — по месту обнаружения на берегах реки Синташта (Брединский район Челябинской области). Эта находка показала, что колесница на территории Южного Урала была изобретена задолго до египетских и греческих колесниц.

Ирина Текслер рассказала, что напротив колесницы будет транслироваться фильм «Аркаим: колесница времени», который снимался в Челябинской области. Этот фильм расскажет о секретах и жизни древних народов, ставших прародителями будущих цивилизаций.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.