Ожидание и реальность: как россияне становятся жертвами нечестных отельеров

Насекомые, грязное белье и даже незапланированные соседи по номеру. С этим все чаще сталкиваются туристы, бронирующие отели, ориентируясь на их звездность. Обещая более или менее приемлемый уровень, подтверждая его красивыми фотографиями в Интернете, владельцы гостиниц откровенно обманывают постояльцев. Но, кажется, лед тронулся. Ростуризм впервые лишил права аккредитации компанию, определяющую уровень отелей.

Ожидание и реальность: как россияне становятся жертвами нечестных отельеров
© ТК «Звезда»

Во время бронирования апартаменты выглядели иначе. Но оказалось, что ожидание сильно отличается от реальности. Отчетов, где туристы выкладывают фото и видео не соответствующих описанию номеров, тысячи. Грязное белье, ржавую сантехнику и внезапно появляющихся соседей в виде насекомых на сайты не выкладывают. На кадрах с удачными ракурсами обычно комфортабельные апартаменты, от трех звезд и выше. Впросак попадают даже опытные путешественники. Дарья, хотя и турист с 10-летнем стажем, попалась на красивые фотографии отеля в Анапе.

«Когда мы приехали, там о трех звездах не могло быть и речи. Это сарай. Кровать, туалет с тазиком и ковшиком. Все перевязано лентами. Я долго путешествую, здесь мы были разочарованы», - рассказывает она.

На туристах наживаются при любом возможном случае. Нижний Новгород только что отметил 800-летие. Мини-отели в городе сразу неоправданно завысили цену к этому событию.

«Достаточно хорошо» - такую оценку ставит этому отелю один из самых популярных сервисов интернет-бронирования. Из достоинств - бесплатная парковка и Wi-Fi. Удобное расположение - менее чем в одном километре от культурно-развлекательного комплекса «Нагорный». Расстояние до Нижегородского кремля - шесть километров. До стадиона «Нижний Новгород» - семь. В отеле предлагаются гипоаллергенные номера. Фото достаточно приятные.

Перед оформлением просим показать номер: в итоге сырость, плесень и ржавчина. За подобный одноместный номер просят 1 500 рублей.

Хостел это или отель, а также звездность апартаментам присваивают частные организации. Ростуризм впервые приостановил деятельность такой фирмы после многочисленных жалоб со стороны отдыхающих из Крыма и Краснодарского края.

Несмотря на то что лицензия отозвана, сайт продолжает работать. По закону повторная проверка, подтверждающая статус гостиницы, должна быть не реже раза в год. Но отельеры считают систему присвоения звезд неидеальной.

«Вопрос именно самого обслуживания, как обслуживают. А вот эта вот история у нас как раз никак не прописана. И поэтому даже если вы попросите отель по требованиям любой международной сетки и украсите его бриллиантами или золотом, если у вас неквалифицированный персонал, это ничего не даст», - объясняет президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Требований много. Каждое место классифицируется по ряду пунктов. В России 70% заведений, где турист может остановиться и переночевать, не имеют звезд. А если долгожданный статус получен - никто не исключает, что с годами интерьеры устареют и меню в ресторанах изменится.

«После сбора документов мы посылаем туда экспертную группу в составе специалистов по классификации, которая непосредственно уже на месте проводит фактический осмотр, фотографирование объекта и определяет уже, к какой категории может быть достоин - гостиница, хостел», - говорит руководитель аккредитованной организации по классификации гостиниц Лев Крошкин.

По статистике Ростуризма, на крымском полуострове функционирует 10 пятизвездочных отелей, более 200 мест - с тремя звездами и 400 бюджетных вариантов для размещения. Рейтинги, фотографии и отзывы, конечно, помогают отсеять ряд мест в системах интернет-бронирования отелей, но перед заселением и оплатой рекомендуется лично удостовериться в качестве предоставляемых услуг. В противном случае придется отстаивать свою правоту и возвращать деньги через суд.

«Первое, что нужно доказать, если не было договора, - нужно показать скриншот переписки или еще что-то. Где указана дата заезда и выезда, конкретное место. Подтверждение оплаты также нужно предоставить, выписку из банка с подтверждением оплаты. И зафиксировать, что условия не соответствуют. Максимально все расписать. Отсутствие вещей, которые вам обещали, вид из окна. Это все фиксируется с помощью фото и видео. Идете в суд и рассчитываете исковые требования», - советует юрист Василий Воробьев.

В этом году Крым и Сочи обещают вновь стать самыми популярными направлениями. Отчасти благодаря программе кешбэка за туры по России, которая реализуется несколько лет подряд. Но какой бы выгодной ни была поездка - главное, чтобы она не оказалась испорченной.