Из Махачкалы могут запустить прямые рейсы в города Азербайджана

Российские авиакомпании намерены запустить несколько рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга и Махачкалы в города Азербайджана. Спрос на эти направления вырос в связи с закрытием сухопутных границ между странами из-за пандемии.

Из Махачкалы могут запустить прямые рейсы в города Азербайджана
© «Это Кавказ»

«Резко выросло на этом фоне взаимное авиасообщение. В настоящее время 9 российских авиакомпаний планируют или уже начали осуществлять свыше 50 рейсов в неделю между городами России — их число составляет более двадцати — и Баку», — заявил на пресс-конференции посол РФ в Баку Михаил Бочарников.

Кроме того, он сообщил, что четыре российские авиакомпании собираются выполнять прямые рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом и Махачкалой и азербайджанскими городами Гянджа, Ленкорань и Нахичевань. «Они назначены как официальные перевозчики российским правительством», — сказал посол.

По его словам, это транспортная основа для осуществления контактов между гражданами обоих государств и туристических обменов есть. Однако вопрос открытия сухопутных границ между Россией и Азербайджаном зависит от решения правительств двух стран.