В Гринпис оценили климатический эффект от «призрачных рейсов» в Европе в 2,1 млн тонн CO2: Новости ➕1, 26.01.2022

Авиакомпании планируют этой зимой совершить в Евросоюзе не менее 100 тыс. так называемых «призрачных рейсов», что может привести к выбросам 2,1 млн тонн углекислого газа. Об этом

В Гринпис оценили климатический эффект от «призрачных рейсов» в Европе в 2,1 млн тонн CO2: Новости ➕1, 26.01.2022
© +1

сообщает

The Guardian со ссылкой на исследование Гринпис.

«Призрачными» называют низкозагруженные, ненужные или даже убыточные полеты, необходимые перевозчикам только ради сохранения мест для своих лайнеров в крупных аэропортах.

«Еврокомиссия требует от авиакомпаний отправлять полупустые самолеты для выполнения произвольных квот. Это не только загрязняет окружающую среду, но звучит крайне лицемерно, учитывая их климатическую риторику», — заявил представитель кампании Гринпис «Европейская мобильность для всех» Хервиг Шустер.

Эколог добавил, что властям ЕС стоило бы воспользоваться случаем и запретить «призрачные рейс» на близкие расстояния по направлениям, где есть альтернатива в виде железнодорожного сообщения.

По оценке Гринпис, 2,1 млн тонн диоксида углерода эквивалентны выхлопам 1,4 млн автомобилей за год.

В немецкой авиакомпании Lufthansa подтвердили, что им придется совершить 18 тыс. ненужных полетов ради сохранения за собой слотов в аэропортах.

Отметим, после начала пандемии Covid-19 Европейская комиссия снизила норму полетов для поддержания права компаний на аэродромные слоты с 80% до 25%.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о расчетах, согласно которым ежегодное снижение глобального объема воздушных перевозок на 2,5% позволит сгладить парниковые выбросы отрасли к 2050 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>