Полпред президента в УрФО оценил возможности АТЦ "Уральских авиалиний"

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев посетил авиационно-технический центр "Уральских авиалиний". Комплекс, в который входит ангар для технического обслуживания и ремонта воздушных судов, способный вместить до четырех самолетов Airbus А321 либо три Airbus А321 и один гигант типа Boeing В747-800, был запущен в 2015 году, сообщили "Уралинформбюро" в авиакомпании.

Полпред президента в УрФО оценил возможности АТЦ "Уральских авиалиний"
© Уралинформбюро

Гость дал высокую оценку материально-техническому состоянию АТЦ и уровню подготовки сотрудников.

"Очень важно, насколько авиакомпания технически вооружена, и как она следит за своим парком. Здесь это делается на достаточно высоком уровне, подобран очень серьезный, квалифицированный коллектив", - отметил Владимир Якушев.

Полпред подчеркнул, что региональные авиаперевозчики имеют большое значение для эффективного функционирования многих сфер экономики региона, округа и страны. "Уральские авиалинии" он назвал важным игроком рынка и одним из ключевых сегментов развития транспортных коммуникаций.

"Улучшение транспортной инфраструктуры округа и страны невозможно без качественного развития авиации", - констатировал представитель главы государства в УрФО.

Владимир Якушев осмотрел и тренажерный комплекс авиакомпании, а также сам совершил полет за штурвалом уникального тренажера. Он представляет собой полностью закрытую кабину Аirbus A320 на шести электро-пневматических опорах, которые во время учебного полета имитируют движения самолета. Внутри на экраны визуальной системы выводятся компьютерные образы внешней среды (небо, гроза, облака и прочее), а также инфраструктура разных аэропортов.

Такие занятия помогают молодым специалистам нарабатывать необходимые компетенции, а их более опытным коллегам - поддерживать профессиональную форму и оттачивать навыки.

"Подготовка персонала, который управляет воздушными судами, - это залог успеха авиакомпании. От этого зависит качество полетов и, самое главное, человеческие жизни. На тренажере есть возможность создавать и отрабатывать нестандартные ситуации: смотреть, как будут в сложных случаях действовать командир корабля и экипаж. Конечно, хотелось бы, чтобы в реальной жизни таких случаев не было, но пилоты должны быть готовы к любому развитию событий", - сказал Владимир Якушев.

Планы развития авиакомпании на 2022 год полпреду озвучил генеральный директор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов.

"Мы обновляем флот, есть большие планы по организации грузовых перевозок. Скорее всего, будем расширять центр технического обслуживания - он будет дополняться еще одним ангарным комплексом, мы планируем использовать его под самолеты типа Boeing. Под них также добавим новый тренажер для пилотов", – заявил он.