Заложники непогоды: в аэропорту Стамбула застряли тысячи пассажиров

Небо на замке. Аэропорт Стамбула вновь закрыт минимум до 11 часов среды. Из-за сильного снегопада воздушная гавань не в состоянии отправлять и принимать самолеты. А тысячи пассажиров вынуждены сидеть в терминале и ждать летной погоды, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Заложники непогоды: в аэропорту Стамбула застряли тысячи пассажиров
© Мир24

«Нам нужен отель» – такие требования звучат в здании аэропорта Стамбула. Некоторые пассажиры не могут отсюда вылетать уже около двух суток. В здание аэропорта стягивают полицейских.

«Наша улица, на которой мы живем в Стамбуле. Очень популярное место».

Рейсы отменяют и задерживают из-за снегопада, который обрушился на город. В итоге в здании скопились десятки пассажиров. Среди них замечен известный французский актер Жерар Депардье. В аэропорту Стамбула немало и российских туристов.

«Слышите, дети со всех краев плачут, потому что никто не спал, а если спали, то на полу, на руках, все это выглядит так себе, не очень», – рассказал турист из России Александр.

В российской авиакомпании «Победа» заявили, что возмущены работой аэропорта.

«Снегопад показал полную неспособность крупнейшего европейского аэропорта обеспечить нормальное наземное обслуживание. Представьте, вчера почти восемь часов клиенты сидели на борту, аэропорт не мог обеспечить нам трапы для того, чтобы хотя бы в терминальной зоне нормально обслужить наших клиентов, покормить и попоить их», – сказала пресс-секретарь авиакомпании «Победа» Елена Селиванова.

В администрации воздушной гавани в свою очередь подчеркивают, что делают все возможное и невозможное. Путешественникам предоставили 27 тысяч наборов еды и тысячи одеял. К расчистке территории от снега привлечены полтысячи сотрудников и почти 200 снегоуборочных машин.

А вот жителям Стамбула снег приносит не только огорчения. Эти кадры сняла наша коллега ведущая новостей Гузель Камаева, которая отдыхает сейчас в Турции.

«Для жителей Турции это довольно редкое явления, чтобы шел снегопад. Поэтому практически весь город вышел играть в снежинки. Даже местная полиция не удержалась. Играли стенка на стенку: обслуживающий персонал из придорожных кафе против полиции. Даже мы были под впечатлением от такой красоты. Но к утру, во всяком случае, в центральной туристической части города, весь снег почти растаял», –рассказала ведущая информационной службы телеканала «МИР» Гузель Камаева.

Сугробы по колено в Стамбул принес циклон «Элис». Тот самый, что еще недавно прошелся по греческим Афинам. В крупнейшем городе Турции он хозяйничает пятый день. По прогнозам, мощные снегопады обрушатся вскоре на курорты Антальи, Мармариса и Бодрума.