Кислородный коктейль: армянские туроператоры приглашают на постковидную реабилитацию в горы

Второе дыхание. Армянские туроператоры приглашают на постковидную реабилитацию в горы. Чистый воздух – естественный кислородный коктейль, и гораздо дешевле, чем поход в медкабинет. Эксперты уверены в пользе таких туров, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Второй отпуск – как второе дыхание. Семья Мягчинковых в Армению собиралась ни один год. Помешал коронавирус. Оба переболели. Но недавно прошли полный курс вакцинации и приехали восстановить иммунитет чистым горным воздухом.

«Прекрасная погода и, конечно, горный воздух, он является одним из факторов реабилитации вот этого страшного заболевания. Даже мы, переболевшие ковидом еще в 19 году, мы чувствуем, что нам тут легче дышится, мы лучше себя чувствуем», – отметила туристка из России Марина Мягчинкова.

Большая часть горных регионов Армении находятся на высоте от 900 до 2500 метров. Это зона альпийских лугов. Воздух разряжен, и организм испытывает большие нагрузки. Зато позже, на равнинной местности силы приливают.

«Имеются давно такие научные разработки, где доказано, что разряженный горный воздух, где содержание кислорода понижено, плюс пониженное атмосферное давление стимулируют дыхательные движения, то есть человек, не напрягаясь, постоянно занимается дыхательной гимнастикой», – отметил заведующий отделением торакальной хирургии медицинского центра «Сурб Григор Лусаворич» Тигран Хачатрян.

Севан – визитная карточка Армении – находится на высоте почти в две тысячи метров над уровнем моря. В свои маршруты гиды обязательно включают приятный бонус – «Дышите глубже» – пешие походы в высокогорной местности.

«В эти «пандемийные времена» тем более востребованы эти маршруты. Мы советуем им глубоко дышать: нынешняя зима в Армении очень хорошая, солнечная, поэтому наши гости получают огромное удовольствие от путешествия по Армении», – отметил гид по Армении Ашот Левонян.

После горных походов люди забывают про бронхиты, кашель и другие заболевания. А потом обязательно возвращаются на сеансы естественной гипокситерапии, но уже для профилактики.