«Уральские авиалинии» раскрыли, зачем самолет кружил над Кольцово

Во время тренировочного полета второй пилот «Уральских авиалиний» обучался управлять самолетом Airbus. Так в авиакомпании объяснили URA.RU то, что самолет более часа совершал круги над екатеринбургским аэропортом Кольцово.

«Уральские авиалинии» раскрыли, зачем самолет кружил над Кольцово
© Ura.Ru

«Тренировка необходима для второго пилота, который учится управлять самолетами Airbus (в парке авиакомпании „Уральские авиалинии“ самолеты этого бренда). Такие полеты без пассажиров осуществляются только под контролем пилотов-инструкторов, имеющих специальный допуск на проведение тренировок. На тренировочном полете может быть несколько кандидатов. Каждый кандидат должен совершить минимум четыре круга», — пояснили в пресс-службе «Уральских авиалиний».

Представители авиакомпании добавили, что подготовка пилотов состоит из нескольких этапов: теоретической части, занятий на процедурном тренажере, упражнений на тренажере-симуляторе. Заключительным этапом как раз является тренировка на реальном самолете. В 2021 году «Уральские авиалинии» обучили 22 пилота, в этом году планируется обучить 42 летчика.

Ранее самолет «Уральских авиалиний» Airbus A320 более часа летал над аэропортом Кольцово. В справочной системе Flightradar24 не был указан маршрут лайнера.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.