Россиянка пожаловалась на дискриминацию русских туристов в аэропорту Стамбула

Застрявшей в заснеженном аэропорту Стамбула российской туристке пришлось спать на полу в зоне Duty Free. На дискриминацию путешественников из России девушка пожаловалась News.ru.

Россиянка пожаловалась на дискриминацию русских туристов в аэропорту Стамбула
© Lenta.ru

По словам россиянки, авиакомпания Turkish Airlines, рейсом которой она должна улететь из Стамбула, заявила, что не обязана предоставлять своим клиентам размещение в гостинице, так как невозможно куда-то отправить туристов из-за отсутствия сообщения с городом ввиду сильного снегопада. Тем не менее для некоторых путешественников сделали исключение и не отказали в предоставлении гостиницы.

«Со мной в очереди стояли две русские девушки, живущие в США, их из очереди забрали и куда-то увели, потому что на территории аэропорта все-таки есть гостиница и их куда-то разместили, потому что одна девушка успела сказать, что их уже размещали в гостинице. Забрали туристов из США, Марокко и Италии, они не торчат в аэропорту, а нам говорят, что сообщения (со Стамбулом — прим. «Ленты.ру») нет», — передает слова россиянки издание.

Девушка добавила, что ей «еще повезло», так как эту ночь она провела на полу в зоне Duty Free, где «все по-божески и мало людей». В предыдущий раз, с 24 по 25 января, туристка ночевала у гейтов (выход на посадку в самолет), где ей пришлось терпеть холод, темноту и толпы других путешественников.

Ранее в январе сообщалось, что 370 пассажиров авиакомпании «Победа» не могут вылететь из аэропорта Стамбула из-за погодных условий. «Гостиницы для них были найдены, но из здания аэропорта людей вызволить не удается: дороги к аэропорту перекрыты», — отметили в пресс-службе перевозчика.

В понедельник, 24 января, сотни пассажиров застряли в аэропорту Стамбула, который закрыли из-за сильного снегопада. Наземные службы не успевали расчищать взлетно-посадочные полосы от снега. В результате авиагавань приостановила прием и отправку самолетов на неопределенное время.