25 бесплатных экскурсий для калининградских школьников: в регионе заработала новая туристическая программа

В областном историко-художественном музее представили новую туристическую программу для молодёжи, включающую 25 военно-исторических маршрутов по региону. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

25 бесплатных экскурсий для калининградских школьников: в регионе заработала новая туристическая программа
© Клопс.Ru

Однодневные поездки рассчитаны на школьников от 7 до 18 лет. Каждая из них приурочена определённой памятной дате, связанной с военной историей региона. Ребята получат возможность побывать в разных уголках области, встретятся с историками.В качестве гидов выступают эксперты российского военно-исторического общества (РВИО). По сути, эти поездки станут для детей открытыми уроками. Путешествие для них будет бесплатным.

Первая экскурсия была посвящена начальному этапу Восточно-Прусской операции, который проходил с 13 по 26 января 1945 года. Ученики калининградской гимназии №32 побывали в Черняховске, посетили мемориал, сооружённый в память 4 тыс. бойцов Красной Армии, погибших в боях за Инстенбург, как раньше назывался город. Гимназисты прошлись дорогами советской разведгруппы «Док» и узнали много нового о судьбе самого молодого генерала Великой Отечественной войны Ивана Черняховского.

Летом 2021 года РВИО организовало для школьников Калининграда бесплатные автобусные экскурсии по местам боевой славы.