Заторы на трассах и застрявшие поезда: кадры последствий мощного снегопада на Кубани

В аэропорту Краснодара - коллапс. Воздушная гавань второй раз за сутки приостанавливает работу. Вылет восьми самолетов отменили. Около 20 - задерживают. В помещении аэровокзала застряли больше тысячи человек. О соблюдении социальной дистанции речь уже не идет. Люди располагаются кто как может. Прокуратура начала проверку по факту возможного нарушения прав авиапассажиров.

Заторы на трассах и застрявшие поезда: кадры последствий мощного снегопада на Кубани
© ТК «Звезда»

Отметим, что питание ожидающим своих рейсов предоставили. Но вот когда люди улетят, до сих пор неизвестно. Взлетно-посадочную полосу чистят в авральном режиме.

Причиной всех проблем стал аномальный снегопад. Он не прекращается уже третьи сутки. В городе рекордные сугробы - до полуметра. В сельской местности еще больше. Такого не было ни разу за всю историю метеонаблюдений.

Пришлось даже вносить коррективы в расписание железной дороги: на станции Горячий Ключ буквально утонул в снегу скоростной поезд «Ласточка». Персоналу станции пришлось экстренно проводить уборку.

Снежные заносы и на трассах. Ограничено движение большегрузов. Один из перевалов в Туапсинском районе вообще закрыт. Там застряли около 100 фур. Для водителей развернут пункт обогрева.

В Краснодаре из-за непогоды сегодня отменили занятия в школах. Обучение перевели на удаленку. Замело почти все черноморское побережье. В Красной поляне лежат огромные сугробы.

Штормовое предупреждение действует и в Крыму. На дороге к Ай-Петри возник крупный затор. В снегу застряли 25 легковых автомобилей. Вытаскивать их пришлось сотрудникам МЧС.