Рогозин рассказал о новых планах по туристическим полётам в космос

Роскосмос планирует активно начать заниматься космическим туризмом. Для этого в два раза будет увеличен выпуск кораблей «Союз МС». Об этом журналу «Русский космос» рассказал глава корпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, первым шагом на пути продвижения космического туризма в РФ стал запуск корабля с японскими туристами в 2021 году.

Мы планируем увеличить выпуск кораблей «Союз МС» с двух до четырёх в год, используя два корабля для выполнения полётов в рамках Федеральной космической программы, а два — для предоставления туристических услуг, — рассказал Рогозин.

Он напомнил, что одним из достижений 2021 года стал запуск космического корабля с туристами из Японии на борту. Этот полёт Рогозин назвал сигналом к возвращению услуг космического туризма в стране.

Осенью 2021 года также стало известно, что российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» запатентовала суборбитальный корабль для полётов космических туристов и высотных прыжков с парашютом. Участники полёта смогут находиться в скафандре в открытом космосе, сам корабль продержится в невесомости около трёх минут, а максимальная скорость снижения не превысит 1 километра в секунду.

Также космические туристы получат возможность совершить прыжок с парашютом с высоты до 100 километров.