Российским туристам обещают пятизвездочный отдых в Бурятии

Cosmos Hotel Group, входящая в Группу АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, подписала соглашение о туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне на восточном побережье Байкала (Республика Бурятия). Компания построит там премиальный комплекс отдыха, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу АФК «Система».

Российским туристам обещают пятизвездочный отдых в Бурятии
© TourDom

Инвестиционный проект предполагает возведение на площади 382 га природно-оздоровительного комплекса категории 5* под брендом Cosmos Collection. К концу 2027 года (а сдача объектов первой очереди запланирована раньше – на апрель 2024-го) на байкальском берегу появятся гостиница на 100 номеров, дуплексы и коттеджи, глэмпинг, спа-центр, конгресс-холл, клиника тибетской медицины, физкультурно-оздоровительный и банный комплексы, экопарк. В проект вложат 11 млрд руб. как собственных средств, так и кредитных.

По мнению Алексея Волова (Hotel Business Academy и Hotel Business Forum), проект вполне перспективен – с учетом туристического потенциала его месторасположения, выбранной оздоровительной тематики, а также имеющихся у инвестора ресурсов в регионе. «На побережье Байкала, особенно на территории, относящейся к Бурятии, не так много объектов размещения достойного уровня. Поэтому качественный пятизвездочный комплекс будет востребован», – добавляет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Вадим Прасов. Эксперта не смущает тот факт, что на Байкал отправляется преимущественно бюджетная путешествующая публика из сибирских регионов. По его мнению, исходить нужно из того, что предложение рождает спрос. Если появится комплекс, позиционирующий себя как премиальный и отвечающий этому критерию на деле, поедут и взыскательные туристы, готовые платить за проживание в отеле 5*.

У управляющей компании комплекса могут возникнуть сложности с подбором персонала. С учетом того что в Бурятии пока нет гостиниц высокого уровня, найти сотрудников на местах, скорее всего, будет непросто. Впрочем, один из экспертов называет это «средним между проблемой и рутинной задачей» – приглашенные специалисты не откажутся от переезда и трудоустройства, если предложить им адекватные условия оплаты. Такой вариант, так же как и необходимость строительства дорогостоящих коммуникаций, и еще ряд обстоятельств, безусловно, повысят издержки. Поэтому по поводу финансовых перспектив – прибыльности проекта – у экспертов нет единого мнения. Вадим Прасов полагает, ожидать быстрой окупаемости вряд ли придется. А специалист в области инвестиций, пожелавший остаться неназванным, и вовсе уверен: «Анонсированный проект – это “не про деньги”». По его предположению, у инвестора в данном случае скорее иные мотивы, нежели стремление получать прибыль. От участия в социально значимом проекте, что вряд ли слишком обременительно для АФК «Система» с учетом ее финансовых ресурсов, компания может получить неплохие дивиденды. Например, в виде выгодных госконтрактов в других, более актуальных для нее отраслях, чем индустрия гостеприимства.