На пике заражений «омикроном» заболеваемость коронавирусом в России может вырасти до 100 тысяч случаев в сутки

Уже к февралю заболеваемость омикрон-штаммом коронавируса в России может достичь пика. Эксперты Вашингтонского университета (IHME) предположили, что в РФ он придется на 22 января, однако российские ученые считают, что такой сценарий маловероятен. По мнению вирусолога Александра Чепурнова, после достижения максимума в феврале заболеваемость пойдет на спад. При этом на пике число выявляемых случаев COVID-19 в сутки может достичь 100 тысяч.

На пике заражений «омикроном» заболеваемость коронавирусом в России может вырасти до 100 тысяч случаев в сутки
© Daily Storm

Эксперты Института показателей и оценки здоровья медицинской школы IHME полагают, что уже 5 февраля апогей заболеваемости будет заметен по официальной статистике в РФ, передает RTVI. Число заражений коронавирусом среди россиян может возрасти до 85 тысяч в сутки, что в три раза выше, чем сейчас.

Пик нагрузки на здравоохранение, согласно прогнозам, придется на 9 февраля. Тогда в России будут заняты 133 тысяч коек — столько же, сколько в ноябре 2021 года. Ранее о том, что количество заражений коронавирусом в сутки может достичь шестизначных чисел, уже говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако, по ее словам, это произойдет лишь при реализации худшего сценария.

Начальник лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов считает, что «омикрон» вряд ли успеет вытеснить «дельту» всего за неделю. «Еще недели три-четыре для выхода на максимум, после которого начнется спад», — отметил он в разговоре с «Лентой.ру», добавив, что на пике заражений «омикроном» в России будут выявлять по 100 тысяч случаев за сутки.

Его прогноз поддержал главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. По мнению Познякова, наибольшее число заражений придется на февраль, а после ситуация начнет стабилизироваться. Есть мнение, что пик случится чуть позже: например, генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов предположил, что максимальное количество заболевших зафиксируют в конце февраля или ближе к марту.

Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что распространение «омикрона» в России произойдет по сценарию Южной Африки. То есть после роста заболеваемости число новых случаев будет держаться примерно на одном уровне, а далее пандемия может пойти на спад. Ученый уверен, что рост новых случаев заражения «омикроном» в России остановится в феврале, а затем кривая заболеваемости пойдет вниз.

21 января стало известно, что в России и Москве были побиты суточные рекорды по числу заражений COVID-19 за все время пандемии. Так, в стране зарегистрировали 49 513 случаев. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 60% случаев заражения коронавируса в стране приходятся на штамм «дельта», а 40% — на «омикрон» и некоторые другие варианты.

]]>