Защита от «омикрона»: россияне стали меньше нарушать коронавирусные правила

От коронавируса в России за сутки выздоровели почти 25 тысяч человек, но число заболевших растет. При этом госпитализированных не стало больше. В Москве, например, в больницах свободна половина коек. Тем временем заметно увеличилось количество желающих вакцинироваться. Все хотят защитить свой организм от «омикрон»-штамма. А он захватывает все новые регионы России. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина рассказала подробности.

Защита от «омикрона»: россияне стали меньше нарушать коронавирусные правила
© Мир24

За сутки в России снизилось число госпитализированных из-за коронавируса – чуть больше девяти тысяч человек. Люди ответственнее стали относиться к своему здоровью. В метро уже больше пассажиров заходят в масках, в торговых центрах тоже. Тем, кто забывает, напоминают проверяющие.

Продавцы магазинов тоже в масках. Есть санитайзеры. Нарушений стало меньше – соблюдать коронавирусные правила проще, чем оплачивать штрафы.

Если в торговом центре будут сотрудники без масок, то владельцам может грозить штраф до 300 тысяч рублей. А если будет доказано, что кто-то по вине персонала заразился коронавирусом – до миллиона и приостановка деятельности на 90 суток

Вирус коварен. И те, кто сейчас борется с ним, остро нуждаются в кислороде. Чтобы не допустить его дефицита, в Архангельской области увеличивают производство. Для этого расконсервировали станцию целлюлозного комбината, которая была закрыта пять лет назад.

«Технология производства заключается в сжатии воздуха, разделении его на отдельные фракции. В итоге получаем мы сжиженный кислород, который пойдет в специализированную организацию для его дальнейшей очистки и применении в медицинских целях», – заявил главный инженер целюлозно-бумажного комбината Вячеслав Русаков.

Комбинат будет давать около 100 тонн сжиженного кислорода в сутки. До этого газ приходилось закупать в Санкт-Петербурге.

«Помимо этого, выделено федеральное финансирование на четыре промышленных кислородных концентратора. Они будут установлены в Северодвинске, Няндоме, Устьянском районе, а также в Плесецком районе. Для того чтобы снизить риски недоставки туда кислорода, поскольку это относительно удаленные точки», – констатировал и.о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Желающих сделать прививку с появлением нового «омикрон»-штамма все больше. Новодвинец Александр Сергеев коронавирусом болел, перенес его тяжело. Поэтому, не раздумывая, принял решение о вакцинации.

«Я просто на себе почувствовал, что это такое, поэтому, я думаю, стоит прививаться», – сказал житель г. Новодвинска Александр Сергеев.

В числе лидеров по прививкам Башкирия. Здесь, по последним данным, первый компонент вакцины получил 91% населения. Коллективный иммунитет достигнут в большинстве предприятий, заявили в Минздраве. За последние дни в республике 23 случая заражения «омикроном», но суточная смертность снизилась почти вдвое.

«Активно идут, и это здорово. Стараюсь агитировать, привлекать и, к счастью, люди понимают, насколько это важно», – отметил врач-терапевт Тимур Янбеков.

Тем временем, «омикрон» уже добрался до Алтая, Приморья и Хабаровского края. Вирус выявили у пожилого мужчины, он лечится в больнице. Все, кто контактировал с заболевшим, сдали тесты. Всего новый штамм нашли уже в 58 регионах России. За неделю уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России вырос до 64,4%. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.