Туркластер «Гора Белая» запустил приложение-аудиогид Welcome to Ural за 3 млн рублей

Welcome to Ural – так называется приложение, которое заменит экскурсовода и превратит поездки по Уралу в увлекательное путешествие. На первом этапе в него включены 10 маршрутов и более 60 знаковых мест в окрестностях поселка Висим. Для того, чтобы отправиться в путешествие с Welcome to Ural, нужно выбрать любой маршрут из списка и включить наушники. Как рассказали ИА “Уральский меридиан” на аудиогид, дизайн приложения, навигацию, установку навигации было потрачено порядка 3-х миллионов рублей.

«Сейчас очень много запросов на самостоятельные путешествия, а аудиогид позволяет выбирать готовый сценарий, либо создавать свой. При этом мы предлагаем качественный и разнообразный исторический контент, интересную подачу и разнообразие впечатлений. В дальнейшем в приложение добавят маршруты по территории других туристических кластеров уральского региона», – отметил генеральный директор АНО УК ТРК «Гора Белая» Леонид Гункевич.

Скоро появится возможность загрузки маршрута на телефон. Тогда приложение можно будет использовать как мобильный путеводитель даже там, где нет интернета. Аудиогид подскажет, на каком расстоянии пользователь находится от стартовой точки и сопроводит его на протяжении всего путешествия.

Стоит добавить, что на всех знаковых и интересных местах в Висиме и соседних с ним Черноисточинске, Усть-Утке, Висимо-Уткинске, Уральце установлена система навигации. С помощью QR-кодов она синхронизируется с приложением-аудиогидом, при наведении камеры смартфона пользователь получит подробную информацию о конкретном объекте.

Ранее по теме туркластера мы рассказывали. 

28 июля 2020 года, стали известны финалисты всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. В число 34 финалистов вошёл свердловский проект ТРК «Гора Белая». По итогам конкурса планировалось создать 10 пилотных ТРК в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.

30 июля, состоялось подписание трёхстороннего соглашения между администрацией Сысертского городского округа, управляющей компанией туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» и Агентством развития Сысерти. Вместе они создадут концепцию и мастер-план нового кластера региона «Большая Сысерть». Сейчас культурные объекты Сысерти находятся достаточно разрозненно. Каждый живёт своей жизнь, и турист не получает целостного продукта, а значит не оставляет должного количества денег на территории.

В ноябре 2021 года было официально сказано, что в Свердловской области создают для туристических кластеров управляющую компанию. Об этом на своей странице в Фейсбук заявил директор АНО “УК ТРК “Горя Белая” Леонид Гункевич. По его словам, соответствующее решение принято Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Леонид Гункевич указывает, что новая Автономная некоммерческая организация «Управляющая компания туристко-рекреационными кластерами Свердловской области” станет правопреемником АНО “УК ТРК “Горя Белая”. Она будет отвечать не только за развитие ТРК “Гора Белая”, но и другие аналогичные проекты.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»