Ереван при посредничестве РФ передал Баку предложения по деэскалации ситуации на границе

ЕРЕВАН, 19 января. /ТАСС/. Армения при посредничестве России передала Азербайджану пакет предложений, которые направлены на деэскалацию ситуации на границе. Об этом в среду в ходе правительственного часа в парламенте республики заявил глава МИД Арарат Мирзоян.

"Мы разработали пакет предложений, которые были переданы российской стороне и при посредничестве РФ также Азербайджану. Эти предложения направлены на деэскалацию ситуации на границе", - отметил он. Мирзоян добавил, что не может раскрывать подробности, однако предложения касаются, в том числе и зеркального отвода сил двух стран от приграничной линии.

Глава МИД Армении сообщил, что Ереван и Баку обсуждают условия для создания комиссии по проведению демаркации и делимитации границы.

"Комиссия по делимитации и демаркации пока не создана, обсуждаются условия, по которым данная комиссия может быть сформирована. Пока не будут введены конкретные механизмы по повышению уровня безопасности на границе, механизмы, которые помогут предотвратить столкновения, данная комиссия будет сталкиваться с трудностями в вопросах формирования и работы", - отметил он.

Мирзоян заявил, что новая встреча глав МИД Армении и Азербайджана на данный момент не планируется, однако готовится визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"В настоящий момент встречи в рамках формата Минской группы, имею ввиду конкретное место и дату, не планируется, однако готовится визит сопредседателей Минской группы в регион", - отметил он.

В последний раз министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов провели переговоры при посредничестве Минской группы 10 ноября в Париже.

Армения неоднократно заявляла, что ожидает визита сопредседателей Минской группы в регион для продолжения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Посредники после окончания военных действий в ноябре 2020 года не посещали регион.

16 ноября прошлого года в приграничных районах Сюникской области Армении начались интенсивные бои между силами Армении и Азербайджана. По информации Минобороны Азербайджана, армянские военнослужащие атаковали азербайджанские посты. В Минобороны Армении заявили, что азербайджанские военные обстреляли армянские позиции на восточной границе. Ситуацию удалось стабилизировать вечером того же дня благодаря посредничеству российской стороны.