Владельцы баров не поняли указ Куйвашева по COVID-ограничениям. «Боимся нарваться на штрафы»

Некоторые владельцы ресторанов, кафе и баров Екатеринбурга не поняли формулировку указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева об ограничениях в связи с коронавирусом. Об этом они на условиях анонимности сообщают URA.RU.

Владельцы баров не поняли указ Куйвашева по COVID-ограничениям. «Боимся нарваться на штрафы»
© Ura.Ru

Формулировка, опубликованная в официальном telegram-канале свердловского оперштаба, звучит следующим образом: «запрещены все зрелищно-развлекательные мероприятия с очным присутствием людей при оказании услуг общественного питания. Запрещено проведение концертов и иных зрелищных мероприятий вне специально предназначенных для этого мест».

«Исходя из документа вообще непонятно, как вести бизнес в этих условиях? Можно ли официально приглашать гостей? Могут ли выступать диджеи? А если не диджеи, а лекторы или другие спикеры? Вот только путают нас и боимся нарваться на штрафы», — рассказал URA.RU один из владельцев ресторанов, которые работают после 23 часов.

«Что является общественным питанием? Чипсы убрать из бара срочно что ли?» — удивляется в разговоре с корреспондентом URA.RU собственник другого бара, которые работают ночью. В оперштабе корреспонденту URA.RU на просьбу пояснить формулировку указа ответили, что из документа все понятно.

«Специально предназначенные для проведения концертов и иных зрелищных мероприятий места — это площадки, имеющие соответствующий код ОКВЭД. Та же логика заложена и в норму о запрете зрелищных мероприятий в организациях общепита: если главной функцией заведения является общественное питание, то предоставление этой услуги не должно сопровождаться организацией каких-то дополнительных активностей — концертов, выступлений и т. п., которые потенциально могут привлечь дополнительную аудиторию», — пояснили URA.RU в оперштабе. Там же отметили, что на практике это означает, что «в ресторан в текущих эпидусловиях должны приходить только люди, желающие поесть. А в концертные организации те, чья цель — посмотреть выступление любимой группы».

Нововведения опубликовали на сайте правовой информации Свердловской области. Согласно указу, QR-режим возвращается только в санатории, базы отдыха и здания госорганов. Посетителей этих заведений должны при себе иметь QR-код или справку о медотводе от вакцинации. Вход в ТЦ по-прежнему разрешен для непривитых. А также некоторых госслужащих переведут на удаленную работу.

Обновлено 19 января в 15.12 (мск): добавлен комментарий оперштаба.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.