«Организованно, комфортно»: православные искупались в Крещение

Православные отмечают Крещение. Традиционные купания в ряде регионов в связи с пандемией отменили, в других субъектах их провели, как заявляют власти, с соблюдением санитарных требований. Business FM спросила слушателей радиостанции из разных городов, где купались они и каковы их впечатления:

«Организованно, комфортно»: православные искупались в Крещение
© BFM.RU

«Раньше окунались с компанией в Дивееве в Нижегородской области. В этом году поехать не удалось, поэтому стали подыскивать себе место, где можно было бы окунуться. Одно из таких мест на юго-западе Москвы, нашли часовню-купель святителя Николая Чудотворца, приехали на машине, было, где встать, прошлись немного пешком. Очень понравилась организация. Я впервые такое вижу: МЧС, полиция, палатка с горячим чаем, подход к купели весь устлан сеном, что позволяло комфортно подходить. В процессе купания поддерживали сотрудники МЧС, чтобы никто не поскользнулся, не упал. После 12 часов была включена звуковая трансляция песнопения, видимо, из храма Христа Спасителя. Народу было много, все подходили, уходили, около ста человек».

***

«Меня зовут Алексей, я из Нижнего Новгорода. Я рад, что в нашем городе не запретили купания, все организовано как всегда. Я думаю, единственный заряд бодрости в эти дни, возможность забыть о болезнях, вирусах и прочем и получить заряд бодрости зимой можно получить только в России. Я надеюсь, вирусы по воде не передаются, к тому же в такую погоду.

***

«Меня зовут Александр. Сегодня ночью вместе с сыном купались в районе Косино, в Святом озере. Очень понравилось, как все организовано, три купели, дорожки посыпаны сеном, четко выстроенная организация».

***

«У нас ежегодно была купель на Большом садовом пруду. Однако, приехав ночью, мы обнаружили спасателей и ДПС, Росгвардию, но самой купели не было. Далее мы отправились на Останкинский пруд, там в 00:30 было много людей, пришлось полчаса отстоять в очереди. Однако все было организовано хорошо, была теплая, праздничная атмосфера».

Сочинские пляжи на Крещение контролировались мониторинговыми группами всю ночь, кроме этого, в прибрежных зонах установили таблички о запрете купания в море. Ранее мэрия предупреждала горожан и туристов, что из-за пятибалльного шторма купания в крещенские дни будут отменены.