Горнолыжный курорт «Шымбулак» в Казахстане вновь заработал после беспорядков

Из-за беспорядков в казахстанском Алматы больше недели не работал крупнейший в республике горнолыжный курорт «Шымбулак». В гостиницах оставались туристы. Что сейчас происходит на спусках, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.Чистый воздух и мягкий снег. На «Шымбулаке» опять работают канатные дороги. На спусках – горнолыжники и сноубордисты. Это очень популярное место как у жителей республики, так и у иностранных туристов. К примеру, на Новый год здесь отдыхали порядка 14 тысяч человек. Максимальная отметка трассы 3 200 метров. И кататься можно даже ночью. Для этого установлены специальные прожекторы.

Горнолыжный курорт «Шымбулак» в Казахстане вновь заработал после беспорядков
© Мир24

Здесь были тысячи отдыхающих, когда в Алматы начались беспорядки. Руководство курорта приняло решение выставить вооруженную охрану и остановить подъемники.

«Гостиницы были полные в то время, в том числе гостями Алматы. Все это время мы обеспечивали жизнеобеспечение, хоть канатные дороги и не работали. Нас события не затронули. Как только нам дали добро из комендатуры, мы смогли открыть курорт», – сказал руководитель коммерческого департамента горнолыжного курорта «Шымбулак» Владислав Семенов.

Многих туристов из Казахстана эвакуировали самолеты российских ВКС. Но на «Шымбулаке» уверены, что скоро они вернутся. И те, кто купил туры на конец января – начало февраля, от них не откажутся.

«Мы видим, что сейчас все спокойно, к нам клиенты идут, катаются. Сильно в ближайшей перспективе это не отразится на международных туристах, люди покупают поездки заблаговременно», – добавил Владислав Семенов.

А пока здесь отдыхают местные жители. Открыт прокат лыж и сноубордов. Для новичков – услуги инструктора. Приезжают в «Шымбулак» и пенсионеры прогуляться по тропе здоровья. И уже завтра на «Шымбулаке» опять можно будет скатиться с горы при свете фонарей. Здесь находится самая длинная в Содружестве трасса для ночного катания.