Пензенцы восстановят могилы земляков в Санкт-Петербурге

Пензенцы займутся восстановлением могил великих земляков, похороненных в Санкт-Петербурге, на мемориальном кладбище, известном как «Литераторские мостки». В Северной столице побывала делегация из города на Суре. Чиновники осмотрели некрополь, где обратили внимание на состояние мест упокоения Радищева, Белинского, Куприна, матери Ленина.

Пензенцы восстановят могилы земляков в Санкт-Петербурге
© penzainform.ru

«Несколько были удручены тем, что там уже давно не проводились никакие реставрационные и благоустроительные работы. Времени прошло много, и эти захоронения требуют внимания и приложения там наших усилий. Мы доложили об этом по приезде губернатору Олегу Владимировичу, он дал нам поручение, которое сейчас в работе», - сообщила заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина.

Его суть - привлечь специалистов и оценить состояние захоронений, сказать, какие виды работ там требуются и сколько денег необходимо. Однако основная цель визита в Санкт-Петербург была иной. Пензенцы поехали налаживать деловые и культурные связи. У них получилось - подписали важное соглашение.

«В рамках которого на сегодняшний день мы разрабатываем дорожную карту, чтобы составить туристические маршруты как для посещения Санкт-Петербурга, так и для того, чтобы жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области имели возможность посетить город Пензу. Еще было подписано одно соглашение между министерством культуры и туризма и музеем Керамарх о взаимном сотрудничестве. Мы надеемся, что в ближайшее время выставка музея будет представлена в Пензенской области», - отметил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.

И последний знаковый момент поездки - члены делегации презентовали в Санкт-Петербурге первый номер журнала «Адреса Пензы». Это своеобразная визитная карточка, рассказывающая о самых знаковых и интересных местах региона.