В Германии привитые J&J больше не считаются полностью вакцинированными

Министерство здравоохранения Германии внесло изменения в действующие правила вакцинации против коронавируса однокомпонентным Johnson & Johnson. Теперь полностью привитыми считаются граждане, получившие две дозы J&J или одну в качестве бустерной. Соответствующая информация опубликована на сайте Института имени Пауля Эрлиха, где формируется перечень препаратов от COVID-19, принимаемых для въезда в страну без карантина.

В Германии привитые J&J больше не считаются полностью вакцинированными
© TourDom

При этом должен быть пройден весь курс иммунизации. Если она проводилась одним компонентом J&J, то завершенной считаться не будет. Таким образом, гражданам, имеющим прививку Johnson & Johnson, необходимо вакцинироваться повторно спустя несколько недель. Допускается также применение J&J в качестве бустера после двух доз Biontech, Moderna или AstraZeneca.

Отмечается, что в каждом регионе страны действуют свои требования. Например, в Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии и Рейнланд-Пфальце после одного компонента Johnson & Johnson достаточно еще одной прививки вакциной Biontech или Moderna. В Баварии правила более строгие: после J&J требуются две дополнительные прививки, чтобы иммунизация считалась «более эффективной».

Наличие необходимых вакцин влияет не только на правила въезда в Германию, но и комфортное нахождение на ее территории. В стране действует система посещения общественных мест 3G и 2G. Там, где принята первая схема, вход разрешен для привитых от коронавируса, переболевших или имеющих отрицательный результат теста на COVID-19, там, где вторая, – тест уже не принимается. Граждане и туристы, привитые один раз Johnson & Johnson, больше не приравниваются к полностью вакцинированным лицам.