Возвращение к мирной жизни: Казахстан восстанавливается после погромов

В субботу, 15 января, новое правительство Казахстана отчиталось о создании фонда «Народу Казахстана», о котором в своем выступлении говорил президент Касым-Жомарт Токаев. В тот же день премьер-министр и его подчиненные перечислили туда однодневную зарплату. Жизнь в Казахстане медленно, но верно налаживается. Некоторые регионы досрочно снимают режим ЧП, который по всей стране ввели до 19 января, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Возвращение к мирной жизни: Казахстан восстанавливается после погромов
© Мир24

Акимат Алматы отремонтируют в первую очередь, чтобы поскорее убрать своеобразный символ беспорядков. Здание выгорело полностью. Мятежники взяли его штурмом. Потом подожгли. Сейчас стены и потолок акимата в копоти, под ногами битые стекла. Уцелели пара окон и цветы, как напоминание о прежней, мирной жизни.

Все это напоминает кадры из военных фильмов, как будто в здании шли тяжелые и ожесточенные бои. Уничтожено практически все. Строители уже начали выносить мусор, но работы еще много. Мятежники шли по улицам города и громили все на своем пути. Разбивали камеры наблюдения, витрины. Поджигали машины.

Оружейный магазин тоже оказался на пути погромщиков. Вход им преградила бронированная дверь. Мародеры стали ломать стену. Срезали армированную решетку. Только тогда проникли в торговый зал.

«Все оружие, которое здесь находилось, было деактивировано и находилось на специальных тросах и замках. Преступники вырывали со спусковой скобой, что сразу приводит оружие в негодность. И не было патронов. Они были в хранилище, но до хранилища они не добрались», – рассказал исполнительный директор оружейной ассоциации Сергей Катнов.

По нормативам оружейный магазин должен держаться несколько минут – до приезда полиции. Этот простоял почти двое суток.

«Если государством будет оказана помощь, мы все восстановим, вернемся к нормальной жизнедеятельности. Совместно с МВД проработаем вопросы, которые были выявлены. Это больше касается не работы магазинов, а реагирования на такие вызовы», – отметил Сергей Катнов.

Они везде искали деньги и ценности. Грабили магазины, забирали телефоны и смарт-часы. Вскрывали банкоматы, платежные терминалы. Литература погромщиков не интересовала. Книжный магазин в центре Алматы погромщики не тронули. Как говорят в городе, все, как в поговорке: вор не читает, читатель не ворует.

Больницы тоже оказались на линии огня. Сразу несколько медицинских клиник Алматы практически трое суток находились в осадном положении. Врачи продолжали работать.

«Даже когда были выстрелы, мы свою работу не останавливали. Там, где окна смотрят в сторону Ташкентской, оттуда больных перевели в другую часть, где окна смотрят во двор больницы. Операционную тоже, мы все операционные перевели в ту сторону, где окна смотрят во двор. Хоть мы слышали, что по нашим окнам идут выстрелы, гранаты взрываются – работа не останавливалась», – рассказал заведующий отделением реанимации городской клинической больницы № 7 Алматы Есенай Еспенбетов.

У художницы Марии Ильницкой сожгли мастерскую. Ее она делала собственными руками.

«Самое для меня обидное, что это не было случайное горение. Это был целенаправленный поджог этого офиса», – рассказала Мария Ильницкая.

Но Мария уверена: искусство сильнее погромщиков. И здесь опять будут висеть картины.

«Я дала себе один вечер погрустить. Думала, что я уже никогда не буду рисовать. Но сейчас я понимаю, что надо придумать что-то хорошее. Я думаю, я постепенно пойму, что делать дальше», – рассказала Мария Ильницкая.

Там, где горели машины и взрывались гранаты, рабочие города кладут новый асфальт. В городе погромщики разобрали несколько тысяч квадратных метров брусчатки. Бросали ее в силовиков.

«46 светофорных объектов – у них были нарушены конструкции, электроника, ящики все были повреждены. Все заменили», – отметил руководитель отдела развития уличных дорожных сетей управления городской мобильности Алматы Нурзат Ордабаев.

В новых домах жилье получат семьи погибших полицейских. Такое решение приняли алматинские строители.

«Все квартиры будут предоставлены в одном комплексе. Как вы видите, это комплекс комфорт-класса, в близкой локации ко всем ключевым объектам города. Это двух-, трехкомнатные квартиры, зависит от состава семьи», – рассказал глава Союза строительной отрасли Казахстана Ералы Сауранбаев.

На центральных улицах Алматы появились билборды в память о силовиках, которые погибли в боях за город.