В Венецию можно будет попасть только по билетам

Городское правительство собирается взимать плату с путешественников, которые приехали на один день. По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), уже подготовлены (но пока не утверждены) соответствующие правила.

В Венецию можно будет попасть только по билетам
© Мир новостей

Согласно этому документу, туристы смогут въехать в Венецию только после того, как забронируют онлайн билеты стоимостью 5 евро (около 424 рублей). Пока не названа точная дата начала продаж пропусков, но запустить новые правила хотят в пилотном режиме планируется в феврале, во время традиционного Венецианского карнавала.

Заместитель мэра города Симоне Вентурини отметил, что ежедневно в Венеции бывают примерно 100 тысяч путешественников. Вводя билеты, власти хотят помешать однодневному туризму, «утомляющему и напрягающему город, и вместо этого поощрять более осмысленный туризм».

В муниципалитете отмечают, что к запуску проекта уже всё готово: на въездах в исторический центр установлены пункты пропуска, по периметру имеются 500 камер видеонаблюдения, с помощью которых будут отслеживать туристов, не покинувших вовремя город.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com