Служба 122 готовится встретить «Омикрон»

Медицинским колл-центрам России выделено 700 млн рублей на интенсификацию работы в момент прихода пятой волны коронавируса.

Служба 122 готовится встретить «Омикрон»
© Русская Планета

Самый заразный с момента наступления пандемии штамм вируса вот-вот обрушится на Россию. Член-корреспондент РАН Петр Чумаков уже предупредил, что в ближайшие 2-3 месяца «омикроном» так или иначе переболеют все. Замглавы правительства Дмитрий Черниченко заявил в пятницу о необходимости привести единую службу «122» в полную боевую готовность. Региональным медицинским колл-центрам выделено 700 млн рублей, с помощью субсидии там должны укомплектовать штаты, внедрить систему голосовых помощников и быть готовыми к пиковым нагрузкам.

Напомним, служба «122» впервые появилась в ноябре 2020 года, в ее задачу входит оперативное реагирование на все звонки, связанные с ухудшением самочувствия граждан. Сотрудники должны сориентироваться в проблеме, соединить с районной поликлиникой, скорой помощью, другими медицинскими службами. Время дозвона в различных регионах колеблется от одной до двадцати минут.

По данным портала «URA.RU» скорость реагирования и дальнейшей маршрутизации службы предполагается увеличить. Дмитрий Черниченко уже предупредил колл-центры о возможно стресс-тестировании в целях проверки готовности сотрудников к ожидаемому шквалу звонков.