Аэропорт в Алматы снова работает: воздушная гавань принимает первые самолеты

На площади Республики в Алматы установят мемориал погибшим в беспорядках военным и полицейским, сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев. Сегодня в южной столице Казахстана вновь заработал международный аэропорт – крупнейший в стране. Первый самолет с пассажирами на борту прибыл из турецкой Антальи, сообщает корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

Аэропорт в Алматы снова работает: воздушная гавань принимает первые самолеты
© Мир24

Аэропорт начал свою работу, правда, с некоторыми «но». Режим работы сейчас с 8 утра до 20 часов вечера. Такое расписание выбрано, чтобы пассажиры и персонал успевали добираться на работу, рейсы и, соответственно, разъезжаться по домам. Также это сделано из-за расписания общественного транспорта – в Алматы он работает до 20 часов. Сейчас аэропорт перекрыт плитами, там стоят военные. Пропускают только при наличии билета. Провожающие остаются за кордоном.

Подъехать близко не получится, так как выставлен блокпост, сообщает корреспондент Кирилл Харламов. Люди оставляют машины за несколько кварталов и дальше с чемоданами идут в сторону воздушной гавани.

По поводу возвращения аэропорта к нормальной деятельности вчера было много дезинформации. Некоторые источники писали ,что он откроется только после завершения режима ЧП, кто-то приводил другую информацию. Вчера поздно вечером достоверное сообщение распространил Комитет гражданской авиации и пресс-служба самого аэропорта. Сегодня там уже приняли некоторые внутренние рейсы.

Аэропорт блокировали террористы 5 января вечером. Военные выбивали их несколько часов. До прибытия сил мародеры успели разгромить все внутри. Бой с террористами вели казахстанские войска. После зачистки там развернулись миротворцы ОДКБ. О полноценном восстановлении работы пока никакой информации нет, но телеканал «МИР» постоянно на связи с пресс-службой аэропорта и в курсе последних новостей.