Названа дата фестиваля черемши в Грозном

Традиционный фестиваль черемши Honk-fest пройдет в Грозном 26 февраля. Помимо дегустации блюд из черемши посетителей ждут концертная программа с национальной музыкой и танцами и выставка-ярмарка чеченского меда.

Названа дата фестиваля черемши в Грозном
© «Это Кавказ»

«Мы ежегодно проводим этот фестиваль для сохранения и укрепления традиций приготовления и подачи одного из самых любимых блюд чеченского народа, а также для формирования культурной привлекательности региона для гостей и жителей города. Помимо гастрономических активностей гостей фестиваля ждут мастер-классы, выставка-ярмарка чеченского меда и выставка картин. Также посетители фестиваля получат возможность услышать живые выступления музыкантов на площади», — сообщил ТАСС министр по туризму Чечни Муслим Байтазиев, уточнив, что фестиваль пройдет на центральной площади Грозного 26 февраля.

По данным Байтазиева, в прошлом году фестиваль черемши посетили около 32 тысяч человек со всей республики и других регионов России.

Глава регионального Минтуризма также отметил, что в новогодние праздники республику посетило рекордное число туристов. «Такого наплыва не было никогда. Это мы видели и по экскурсантам, и по туристам, размещенным в коллективных средствах размещения. Такие объекты, как туристские комплексы „Кезеной-Ам“ и „Нихалоевские водопады“, а также курорт „Ведучи“, были загружены от 90 до 98%. Люди ищут новые локации, куда они еще не приезжали. Тем не менее, в Чеченской Республике очень хорошая возвращаемость туристов и экскурсантов», — подчеркнул чиновник.

По данным властей, в Чечне сейчас функционируют 49 гостиниц на 4 632 места.