Наши туристы в 2022 году продолжат открывать Дон и Россию

Ожидается, что уже скоро туристический поток в России превысит 10 миллионов человек, а реализация 53 федеральных туристических проектов позволит создать от до 20 тысяч рабочих мест.

Об этом в интервью агентству «РИА Новости» сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

У нас есть уникальное преимущество – большая и красивая страна с уникальным историческим, природным, рекреационным и культурным достоянием. И важно открыть Россию нашим туристам. Мы запустили по поручению председателя правительства в этом году новый национальный проект, — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что до пандемии в стране была нарушена модель внутреннего туризма, когда наш турист уезжал отдыхать за границу, и этому потакали. По подсчетам, российские туристы ежегодно тратили за границей около 35 млрд долларов.

На этом фоне нужно отметить, что в прошлом году рост туристического потока показала Ростовская область. Регион по итогам первого полугодия 2021 года вошел в топ-10 субъектов РФ с наибольшим приростом турпотока и в пятерку лучших субъектов по развитию промышленного туризма.

Вице-губернатор Александр Скрябин подчеркнул, что несмотря на коронавирусные ограничения, туристическая отрасль Дона продолжает развиваться.

Количество туристов, посетивших донской регион в 2021 году, по анализу системы Big Data МТС, составляет порядка трех миллионов человек, — привел цифры Александр Скрябин.

По его словам, в регионе объем платных услуг в турдеятельности только за 9 месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2020 года вырос на 58,2%, что превышает 1,6 млрд рублей. Гостиничная деятельность, несмотря на ковидограничения, также показала рост на 29,8%, или более 1,4 млрд рублей.

Фото: donland.ru

Новости по теме:

В Москве решили поручить Ростовской области подготовить программу винного туризма

Донской эксперт: «Программа кэшбека Ростуризма благотворно повлияет на экономику регионов»

Федеральная концепция развития круизного туризма поможет в развитии туротрасли на Дону

The post Наши туристы в 2022 году продолжат открывать Дон и Россию first appeared on Новочеркасские ведомости.