«Рейсы-призраки» угрожают срывом целей ЕС по сокращению выбросов парниковых газов

фото: canva

Определенные правила Евросоюза вынуждают авиаперевозчиков отправлять лайнеры в небо без необходимости. О выполнении пустых или полупустых рейсов для сохранения слотов на взлет и посадку заявила Lufthansa — флагманский авиаперевозчик Германии, крупнейший авиаконцерн Европы.

Согласно правилам Евросоюза, компании в зимний период должны использовать не менее половины своих слотов на полеты, иначе перевозчик обязан будет вернуть разрешения на их совершение для перераспределения. Допандемийный показатель был еще больше и составлял 80% слотов.

Страны и авиаперевозчики потребовали от Евросоюза отказа от нецелесообразных «рейсов-призраков». Власти Бельгии заявили, что установленные правила угрожают целям ЕС по сокращению выбросов. Так, бельгийский министр транспорта Джордж Гилкинет считает, что необходимы срочные меры по понижению 50-ти процентного порога заполняемости слотов на зиму и лето в этом году.

Глава авиакомпании Lufthansa Карстен Шпор рассказал о необходимости выполнить 18 тысяч «ненужных рейсов» лишь для того, чтобы сохранить за собой слоты с правом на взлет и посадку. «Это наносит вред климату и прямо противоположно тому, чего хочет добиться Комиссия ЕС с помощью своей программы Fit for 55 (план Европейского союза по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году)», — добавил Шпор.

Кроме этого, авиакомпании опасаются не выполнить даже половину полетов в связи с распространением в мире штамма коронавируса «омикрон».

Что такое «зеленая» авиация и реальны ли самолеты на водороде