Аэропорт Нур-Султана возобновил международное авиасообщение

Столичный аэропорт Казахстана в Нур-Султане почти полностью возобновил международное авиасообщение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

Аэропорт Нур-Султана возобновил международное авиасообщение
© Lenta.ru

«Одиннадцатого января года из/в город Нур-Султан планируется выполнение 27 международных рейсов в/из городов Москва, Минск, Дубай, Варшава, Франкфурт, Ташкент, Пхукет, Новосибирск, Коломбо, Анталия, Кутаиси. Отмены рейсов не планируются», говорится в сообщении.

В частности, из Актау, Шымкента, Туркестана ожидается выполнение восьми международных рейсов в Гоа, Стамбул, Махачкалу, Грозный.

Сообщается также об отмене 20 рейсов из Алма-Аты и Актобе в Стамбул, Дубай, Мале, Ташкент, Москву, Самарканд, Коломбо, Шарджу, Баку, Нукус.

Уточняется, что международые рейсы в аэропорту Алматы не будут обслуживаться до 15 января.

По данным пресс-службы комитета, всего по стране будут выполнены 35 рейсов, 20 полетов будут отменены. Уточняется, что международное авиасообщение восстановлено полностью, кроме рейсов авиакомпаний Lufthansa и Tukrish Airlines.

Ранее сообщалось, что в возобновившем работу аэропорту Нур-Султана усилена охрана. На въезде установлен военный блокпост, однако въезжающие автомобили не досматривают. При входе в аэропорт людей просят предъявить билеты или служебные удостоверения.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, отстранения от власти людей из «клана» бывшего президента Нурсултана Назарбаева.