«Вспыхнул, как лесной пожар»: «омикрон» диктует новые правила миру

Новый Свет, да и Старый, вот уже второй год подряд остаются практически без Рождества и Нового года. Сейчас там бушует «омикрон». Все подробности – у обозревателя «МИР 24» Анны Бажайкиной.

«Вспыхнул, как лесной пожар»: «омикрон» диктует новые правила миру
© Мир24

3 января в американской сводке ковидных новостей кошмарные цифры. Такой планки не было за все время пандемии. Больше миллиона заболевших за сутки. В США с населением 330 миллионов – это треть процента. Все равно что 440 тысяч человек в России. Это примерно население таких городов, как Тверь, Сочи или Улан-Удэ. В 10 раз больше, чем в пик, который был в начале ноября прошлого года.

«Омикрон» вспыхнул, как лесной пожар. Это большие цифры, которые отражают кадровые проблемы, с которыми мы все сталкиваемся», – сказал мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти.

Штамм «омикрон» добрался до Америки в конце ноября, в канун Дня благодарения, когда американцы традиционно ходят в гости и путешествуют. Поэтому рейсы в Южную Африку, откуда родом новая версия коронавируса, отменили, но не сразу.

«Сначала начали болеть пилоты, потому что, если хотя бы один человек не может вылететь, то неукомплектованный экипаж не может лететь», – отметила профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Дальше цифры начали снижаться. Но это не ковид отступает. Тесты закончились. Да и проводить анализы некому. Сотрудники лабораторий на больничных. Для тех, кто переносит коронавирус без симптомов, время обязательной изоляции сократили. Теперь не 10, а пять дней.

«Это связано не с тем, что вирус стал менее инфекционен, а связно с тем, что, если человек будет сидеть 10 дней, вообще все перестанет функционировать», – сказала профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

В Великобритании на подмогу медикам пришли военные. «Омикрон» выкашивает медперсонал. В первые дни нового года новый антирекорд – 225 тысяч заболевших в стуки.

«Я просто хочу сказать всем тем, кто еще не был вакцинирован, что это отличная вещь. Но я также хочу сказать антиваксерам, которые размещают вот это «мамбо-джамбо» в социальных сетях, они совершенно не правы», – указал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.Усложнить жизнь антиваксерам обещает и Эммануэль Макрон. Президент Франции заявил, что силой никого вакцинировать не будет, но жесткими мерами хочет «задолбать» антипрививочников до конца. Теперь новые ограничения – закон о санитарном паспорте. Раньше его давали привитым и обладателям свежих ПЦР-тестов. Теперь только тем, кто прошел полный курс вакцинации.

«Вас не посадят в поезд, не пустят в ресторан, посмотреть фильм в кино», – сказал журналист Алексей Тарханов.

В последний день 2021-го для всех французов появилось еще одно правило. В маске – даже на улице. Исключение одно: дети до 12 лет. Иначе штраф 135 евро.

«Перед рождественскими праздниками стояли огромные очереди в аптеку, потому что, приходя в семью, нужно быть с результатами теста на руках», – отметил журналист Алексей Тарханов.

Во Франции больше 400 тысяч заражений за сутки. Это крупнейшая больница Марселя. Новогоднюю ночь врачи проводили так же, как и весь прошедший год, – в отделении. Символический ужин принесли родственники пациентов.

«Мы хотели бы уйти с работы и присоединиться к нашим семьям, чтобы поделиться приятными моментами и отдохнуть», – добавила медсестра Мари Лор Сатта.

Отдых и конец пандемии – пока только желание в новогоднюю ночь. В Германии ужесточили ограничения даже для привитых. Теперь они могут попасть в кафе и рестораны только с отрицательным ПЦР-тестом.

В Румынии обычной маски на улице уже недостаточно. Все жители старше пяти лет в общественных местах должны носить хирургические защитные маски или респираторы типа FFP2. Штраф за нарушение – 570 долларов.

В Италии только за последние сутки заболели 197 тысяч человек. Коронавирус подхватили сразу три министра. Все, кто старше 50, должны вакцинироваться. За отказ штраф 100 евро. И это еще не все. Непривитых старше 50 лет не допустят до работы и зарплату, соответственно, не заплатят. Если сотрудника застанут на рабочем месте без ковид-сертификата, выпишут штраф от 600 до 1,5 тысячи евро. Мера вынужденная. Вот, например, Палермо. Стационары не справляются. Чтобы принять всех заболевших, во дворах трех больниц развернули полевые госпитали.

«С 200 тысяч случаев заражений в день в Италии у нас около 150 – 180 смертей. В прошлом году, когда количество заражений было значительно ниже, у нас было 800 – 850 смертей в день. Так что понятно, что вакцина работает, как щит», – сказал комиссар Палермо по COVID-19 Ренато Коста.

Для стран Содружества «омикрон» пока не стал огромной поглощающей лавиной, но цифры уже начинают расти. «Омикрон» оказался заразнее «дельты». Но его симптомы легче – невысокая температура, головная боль, боль в мышцах, небольшой кашель и потеря аппетита.

«У нас уровень вакцинации ниже, чем в Европе. И те инфекции, которые «омикрон» вызовет, будут более тяжелые, чем в Европе», – считает генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог Николай Крючков.

Кривая заболеваний в России по сравнению с осенью сейчас ползет вниз. Около 15 – 16 тысяч случаев в сутки. Но и привычного количества тестов в праздничные дни не делали. К тому же из новогодних путешествий еще не все вернулись.

«Примерно через неделю после праздников будет рост, потом резкий рост на грани января – февраля мы будем видеть. Что касается госпитализации, уже к концу января больницы будут забиваться. Потом еще неделя и рост смертности», – отметил генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог Николай Крючков.

При этом 60 – 70% коечного фонда в России уже сейчас занята. Только прививка может притормозить напористый «омикрон». И, как говорят в ВОЗ, не один, не два, а только три укола.