В аэропорту Уфы самолет с пассажирами развернуло на взлетной полосе

В аэропорту Уфы самолет с пассажирами выкатился за пределы взлетной полосы. ЧП произошло в момент руления на вылет.

В аэропорту Уфы самолет с пассажирами развернуло на взлетной полосе
© Уралинформбюро

Инцидент произошел в половине десятого вечера 7 января. На борту воздушного судна авиакомпании "ИрАэро" находилось 160 человек, включая членов экипажа. В итоге пассажиры рейса IO 480 не смогли вовремя отправиться в Москву, передает "Уралинформбюро".

В пресс-службе аэропорта заявили, что пилоты во время руления допустили "разворот на взлетно-посадочной полосе". При этом ответственными службами совместно с экипажем был проверен коэффициент сцепления на полосе – его значение находилось в пределах нормы.

"Из-за буксировки воздушного судна и дополнительного осмотра взлетно-посадочной полосы допущены незначительные задержки других рейсов. Сейчас аэропорт работает в полном соответствии с расписанием", - цитирует пресс-служба авиаузла директора по оперативному управлению аэропорта Дениса Кулябина.

"Уралинформбюро" направило компании "ИрАэро" запрос с просьбой прокомментировать случившееся. Там заявили, что воздушное судно действительно выкатилось за пределы полосы, но разворотом это назвать нельзя. "По предварительным данным, случившееся связано с погодными условиями. В настоящее время специалисты разбираются в причинах ЧП", - уточнил представитель перевозчика.