В Башкирии в Рождественскую ночь разбился частный вертолет. Погибли двое, третий в тяжелом состоянии

В ведомстве сообщили о пострадавших.

В Башкирии в Рождественскую ночь разбился частный вертолет. Погибли двое, третий в тяжелом состоянии
© Кривое Зеркало

По данным следственных органов, командир воздушного судна с различными травмами доставлен в больницу, два пассажира скончались. Вертолет получил значительные механические повреждения.

В Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России сообщили, что в числе приоритетных версий произошедшего рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна.

По некоторым сведениям, в условиях плохой видимости пилот вертолета зацепил дерево при взлете.

Следственным органом возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек».

Установлено, что частный вертолет, с регистрационным опознавательным знаком «RA-07295», следовал по маршруту «Павловка – Уфа».

В свою очередь, Уфимской транспортной прокуратурой проводится проверка в связи с авиационным происшествием.

Местные СМИ сообщают, что одним из погибших пассажиров, предположительно, является известный уфимский юрист и предприниматель Андрей Олейник, председатель Попечительского совета Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России. Он скончался до прибытия спасателей на место крушения вертолета. Второй пассажир скончался от травм уже в присутствии медиков.

Eurocopter AS 350 Ecureuil — многоцелевой французский вертолёт. К сожалению, вертолеты этой марки уже неоднократно терпели крушения на территории РФ.

Так, 29 ноября 2015 года AS 350 совершил жёсткую посадку в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в результате которой погибло 4 человека.

В 2016 году, 4 марта, вертолёт AS 350 совершил жёсткую посадку во Владимирской области, в результате которой погибло 2 человека.

В том же году, 14 мая, AS 350 упал, предварительно зацепив провода ЛЭП, в Суходольское озеро в Ленобласти. Двое москвичей погибли.

Также в 2016 году 1 ноября AS 350 упал в районе города Сочи. Погибло два пассажира.

В 2018 году, 3 октября, неподалеку от деревни Вонышево Солигаличского района Костромской области при падении частного вертолета AS-350 погибли три человека. В их числе - заместитель генпрокурора России Саак Карапетян. По некоторым данным, полет был несанкционированным, мужчины собрались поохотиться.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Центрального межрегионального СУ на транспорте СК России