«Последние» рейсы Новосибирск-Казахстан: билеты продают, но их никто не берет

Дальнейшая судьба сообщения с оказавшейся в положении ЧП страной оказалась под вопросом.

«Последние» рейсы Новосибирск-Казахстан: билеты продают, но их никто не берет
© НДН.Инфо

Рейс «Новосибирск – Усть-Каменогорск», как и несколько других направлений остаются актуальными в расписании новосибирского автовокзала вопреки сообщениям о прекращении перевозок в Казахстан из Новосибирска.

В соседней стране объявлен режим чрезвычайного положения (ЧП). 2 января из-за двукратного роста цен на сжиженный газ, которым многие заправляют автомобили, в стране вспыхнули протесты, которые вскоре переросли в беспорядки и противостояние с властями с уже политическими требованиями. В отставку было отправлено правительство республики, а первый президент Нурсултан Назарбаев лишился последней значимой госдолжности.

На фоне эскалации конфликта в Казахстане возникли сложности с сообщением с городами этой страны. Еще 2 января один из перевозчиков отменил рейсы из Новосибирска в Усть-Каменогорск. Правда в справочной автовокзала уверяли, что с ситуацией в республике это никак не связано, а решение было принято еще до праздников.

Вот и теперь на сайте автовокзала висит рейс в Усть-Каменогорск на вечер 7 января. Правда, по данным сайта вокзала, на него пока не продан ни один билет. А вот на другие ближайшие даты рейсов в этом направлении больше нет. В справочной автовокзала рекомендуют спешить с приобретением билета, поскольку о том, что будет дальше информации нет, но этот рейс пока значится в расписании.

Найти автобусные рейсы в этот город можно также на сайте РЖД. Правда стоимость билетов там будет повыше — почти 3000 рублей вместо 2600.

Остаются расписании автовокзала рейсы в Павлодар и Семей, как на 7 января, так и на последующие даты. На ближайшие рейсы пока все места свободны.

Тем временем авиакомпания S7 приостановила продажу билетов на собственные и совместные с Air Astana рейсы в страну до 23 января. В том числе рейсы «Москва-Усть-Каменогорск», «Омск-Павлодар», «Новосибирск - Нур-Султан». Меж тем по данным онлайн-табло Толмачево минувшей ночью в Нур-Султан вылетел рейс IQ 5006 авиакомпании Qazaq Air.

upd: Отменен последний рейс автовокзала в Усть-Каменогорск на 7 января, дальше ясности нет.