В России на тысячу км увеличился средний пробег автомобиля в 2021 году

Как показало исследование, в 2021 году средний пробег автомобилей увеличился более чем на тысячу км и составил 15 637 км (14611 км в 2020 году), сообщает Тарантас Ньюс.

В России на тысячу км увеличился средний пробег автомобиля в 2021 году
© Моя Москва.онлайн
«Мы видели бурный рост пробегов в 2020 году, который продолжился и в 2021 году. Причина — люди опасаются использовать общественный транспорт, кто-то живет и работает на даче и ездит в город за продуктами. Раньше в отпуск многие летали в Турцию, Египет, Таиланд, а сейчас из-за коронавируса и роста курса валют предпочитают ехать на Байкал и в Крым. По своим клиентам мы наблюдаем выросшую миграцию между городами. А когда они заезжают по дороге к нам в автосервисы, отмечаем, как растут их средние пробеги», — говорит директор и сооснователь международной сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьев.

При этом Александр Груздев, основатель агентства Gruzdev Analyze, международный эксперт автомобильной сферы отмечает, что средний пробег в прошлом году вырос на 7%. Это обусловлено закрытыми границами и тем, что россияне путешествуют внутри страны. В Европе и США внутренний туризм высоко развит в отличие от России, а карантинные ограничения снизили количество путешествующих в этих странах. В связи с этим пробеги в Европе и США снижается, а в России растет.

Увеличенный пробег соответственно несет за собой износ деталей и растущий счет за ремонт. Как отмечают эксперты, в 2022 году обслуживание автомобилей вырастет на 20%. Этому будет способствовать и рост цены работы автосервиса.