«Омикрон» пугает: страны вводят новые ограничения и призывают к вакцинации

В столице Индии Дели власти вводят комендантский час в связи с ростом распространения штамма коронавируса «омикрон». Кроме того, как минимум половину сотрудников руководство каждого из офисов должно будет перевести на удаленную работу. А Кипр вновь будет требовать даже с вакцинированных туристов результаты ПЦР. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура узнала подробности.

«Омикрон» пугает: страны вводят новые ограничения и призывают к вакцинации
©  МТРК «МИР» / Сергей Минеев

Германия

Очереди у берлинских клубов теперь стоят не только ночью, но и днем. От рассвета до заката здесь прививают от коронавируса. Без дресс-кода и фэйс-контроля на это мероприятие приглашают всех желающих.«Мы хотим, чтобы как можно больше посетителей нашего клуба были вакцинированы, поэтому решили участвовать в прививочной кампании. Это даст нам возможность проводить любые мероприятия без ограничений», – сказал сотрудник ночного клуба Лутц Лайксенринг.

За вакцинацию в Германии даже козы. Пастухи выстроили своих животных в виде гигантского шприца. Чтобы собрать узор, семь сотен животных несколько дней обучали ровно стоять в строю. Помогли панировочные сухари, которые рассыпали по контуру рисунка.

США

А в США суматоха в международном аэропорту Далласа. За сутки там задержали три с половиной сотни рейсов, 110 полетов вообще отменили. Это связывают с резким ростом числа заболевших коронавирусом. На больничном находится большая часть персонала воздушной гавани.

Венесуэла

Всплеск ковида после Нового года фиксируют во многих странах мира. Чтобы сдержать вирус, в Венесуэле начали ревакцинацию. Приглашают всех, кто сделал прививку более полугода назад.

«Известно, что через шесть месяцев после прививки иммунитет снижается. Укол бустерной вакцины не позволит заболеть», – отметил директор по здравоохранению мэрии г. Маракайбо Рональд Ромеро.

Израиль А в Израиле стартовала уже вторая ревакцинация. Люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет делают четвертый укол. Он должен защитить от штамма «омикрон».

«Сегодня я сделал уже четвертую вакцину от коронавируса. Это мой вклад, чтобы покончить с этой пандемией», – сказал житель Израиля Амит Полард.

Многолюдно в эти дни и у центров тестирования на коронавирус. Люди стоят в очереди, чтобы узнать, не заразились ли они новым штаммом. Накануне положительный тест получили больше 10 тысяч жителей Израиля.