Российским туристам на Пхукете пригрозили тюрьмой

Генконсульство РФ в Пхукете предупредило путешественников об ответственности за несоблюдение ковидных требований, установленных властями Таиланда на период пандемии.

Российским туристам на Пхукете пригрозили тюрьмой
© TourDom

«В связи с участившимися случаями прибытия российских граждан на Пхукет из-за границы без требуемых таиландской стороной разрешений на въезд и обязательной предоплаты тестов на COVID-19 по прилете, а также нарушения предписанного при положительном тесте на коронавирус карантина либо режима изоляции и отказа в их оплате администрация провинции обратилась в Генконсульство с просьбой уведомить россиян о следующем: игнорирование действующих в стране ограничений может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность; нарушители в зависимости от каждого конкретного случая могут быть подвержены принудительной госпитализации, денежному штрафу, депортации, тюремному заключению», – говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале дипмиссии в понедельник, 3 января.

Днём ранее Генконсульство напомнило, что «в случае обнаружения у прибывающих туристов коронавирусной инфекции необходимость прохождения ими, а также лицами, контактировавшими с инфицированными COVID-19, карантина, в том числе режим его соблюдения, включая сроки и место изоляции (медицинское учреждение либо обсерватор), устанавливаются только полномочными властями Таиланда. К компетенции Генерального консульства эти вопросы не относятся». Кроме того, «возмещение расходов на оплату медуслуг за границей, в том числе карантина, осуществляется за счет страховой компании или собственных денежных средств туриста».

Таким образом, дипведомство подтвердило – риск (в том числе финансовый) оказаться на карантине из-за выявленного на отдыхе ковида или контакта с заболевшим несут сами путешественники. Напомним, страховые компании оплачивают только лечение COVID-19 в госпитале, компенсацию расходов на вынужденную обсервацию полис для выезжающих за границу

не предполагает

.