Проверенные способы избежать хронических недозарядов АКБ при кратковременных поездках

Если аккумулятор будет регулярно недозаряжен, то это пагубно отразится на сроке эксплуатации агрегата. Существует несколько способов, которые помогут избежать таких ситуаций.

Проверенные способы избежать хронических недозарядов АКБ при кратковременных поездках
© Car.ru

Главной причиной недозарядки АКБ являются регулярные короткие поездки в морозные дни. При таких условиях двигатель расходует большую часть запаса энергии в аккумуляторе. Она будет восстанавливаться за счет генератора. Батарее потребуется больше электротока для работы в морозные дни, по сравнению с обычными условиями.

Характеристики АКБ вернутся к нормальным не менее чем через один час. Но из-за коротких поездок батарея не успевает достаточно прогреться и зарядиться полностью, в связи с чем появляются хронические недозаряды и, как следствие – сульфатация.

Это значит, что сера из электролита преобразуется в сложные эфиры, которые не проводят электроток. В итоге эксплуатационные характеристики АКБ снижаются, пластины повреждаются.

Чтобы всего этого избежать, можно использовать чехол с нагревательными пластинами, в этом случае батарея будет прогреваться гораздо быстрее – в среднем 15 минут. Поэтому даже при небольшой поездке батарея успеет прогреться.

Можно применить искусственную подзарядку батареи, но не чаще 2-х раз в год, к примеру: осенью и весной. А самой простой профилактикой недозаряда станут продолжительные поездки (более 1 часа), которые лучше совершать не реже одного раза в неделю.