Еще не убрали елку? Запаситесь огнетушителем

В МЧС России напомнили о том, как не устроить из-за новогодней елки дома пожар.

Еще не убрали елку? Запаситесь огнетушителем
© WMJ.ru

В какой угол дома поставить елку — советует астролог

В МЧС просят рядом с устойчиво установленной вдали от батарей и обогревателей елкой поместить огнетушитель — он должен быть всегда под рукой. Инструкцию к нему нужно изучить внимательно и быть начеку, ведь использование легковоспламеняющихся украшений и электрогирлянд всегда сопряжено с потенциальной опасностью возгорания.

Если вы еще не убрали елку, и она установлена у выхода из помещения, в случае воспламенения она может превратиться в непреодолимую преграду. Искусственной елке лучше быть обработанной противопожарной пропиткой, а гирлянды должны быть оснащены предохранителями во избежание перегрева и возгорания.

Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с "дождиком", потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку,

— уточнили в ведомстве. Используйте гирлянды с не более чем 50 лампочками, не включайте в одну розетку больше трех гирлянд. А если хотя бы одной лампочки нет, или на гирлянде есть видимые повреждения, не включайте ее в сеть. Также отключайте гирлянды на ночь и уходя из помещения.

А этот кот надежно спрятался в новогодней елке — нужно присмотреться, чтобы найти его.

Фото: Jeswin Thomas / Pexels