Посвященную празднованию Нового года во время ВОВ онлайн-экскурсию запустили на портале Discovermoscow

Новая виртуальная экскурсия, подготовленная специалистами Музея Победы и туристического портала Москвы Discovermoscow.com, посвящена празднованию Нового года во времена Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Посвященную празднованию Нового года во время ВОВ онлайн-экскурсию запустили на портале Discovermoscow
© Агентство «Москва»

«Музей Победы на Поклонной горе - одно из самых неочевидных мест, куда можно отправиться в поисках информации о праздновании Нового года. Однако именно там собраны уникальные предметы и документы, свидетельствующие о непрерывности традиции встречи этого зимнего праздника даже в самые трудные и страшные для всего мира времена. Туристический портал Discovermoscow.com совместно с Музеем Победы подготовили виртуальную экскурсию, посвященную именно этой части экспозиции. Экскурсия «Елка Победы» поможет пользователям представить себе атмосферу празднования Нового года в 1930-1940-х годах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на выставке представлено около 60 раритетных экспонатов, среди которых подлинные елочные игрушки и другие новогодние украшения. Пользователи узнают о том, какие поздравительные открытки отправляли бойцам на фронт и что посылали им в качестве подарков. «Примечательно, что начало войны отразилось на стилистике праздника. Если в конце 1930-х на елки вешали фигурки сказочных персонажей, животных, звездочки и снежинки, то уже в 1941 году в стране выпускали новогодние игрушки в виде танков и самолетов», - подчеркнули в материале.

Также в ходе экскурсии покажут коллекцию елочных игрушек, которые делались в кустарных мастерских, когда массовое производство уже не работало. Среди раритетов коллекции - фигуры Деда Мороза. Особое внимание уделяется собранию поздравительных открыток и фронтовых писем с новогодними пожеланиями. Также покажут сохранившиеся фотографии, на которых запечатлены моменты подготовки к Новому году и самого празднования на фронте и в тылу.

Как отмечается, официальный туристический портал Москвы Discovermoscow.com заработал в июле 2021 года. На сайте собрана информация, необходимая для комфортного путешествия в столицу. Туристы могут узнать здесь о полезных городских сервисах, прочитать об интересных мероприятиях, которые проходят в Москве, найти информацию о разнообразных достопримечательностях, посмотреть онлайн-экскурсии и составить виртуальный прогулочный маршрут с учетом своих вкусов и предпочтений. Вся информация представлена на трех языках - русском, английском и китайском.