Зимой на Алтай: путешествие в снежную сказку

Зимой на Алтай: путешествие в снежную сказку
© TURIZM.RU

Многие путешественники признаются, что алтайские озёра более захватывающие, чем фьорды Норвегии, а луга ничем не уступают альпийским. Но одно дело — гулять по цветущим полям весной, купаться в озёрах и кататься на катере летом, а также любоваться золотой осенью. А вот стоит ли ехать на Алтай зимой? Стоит — хотя бы ради того, чтобы очутиться в настоящей зимней сказке.

Природные красоты

Алтай огромен и по ощущениям практически бескраен, поэтому и красот, способных вскружить голову, тут много. И всё же есть те, которые стоит посетить каждому гостю этого горного края.

Знаменитое Телецкое озеро, которое местные называют Золотым. Оно действительно большое и глубокое (максимальная глубина — 325 метров), поэтому зимой замерзает лишь частично. Здесь можно подняться к Серебряному источнику, посмотреть на гигантскую ледяную глыбу — замёрзший водопад Кобра.

Незамерзающие Голубые озёра. Увидеть их можно в любое время года, кроме лета, когда река Катунь разливается, заполняя их. Вода в озёрах чистая и лазурная: любители острых ощущений могут взбодриться и искупаться, а потом погреться в бане на берегу.

На зимовку к озеру Светлое прилетают лебеди. Снизу бьют горячие источники, поэтому вода в озере тоже не замерзает. Особенно красиво силуэты грациозных птиц смотрятся на фоне подсвеченных лучами солнца золотистых облаков.

Где ещё стоит побывать: Красные ворота, Гейзеровое озеро, Тавдинские пещеры, источник Аржан-Суу, водопад Учар, Бирюзовая Катунь.

Достопримечательности расположены далеко друг от друга, поэтому, если ехать самостоятельно, лучше заранее составить маршрут.

Активный отдых

Алтай знаменит своими горнолыжными курортами, а уровень инфраструктуры с каждым годом всё больше приближается к европейскому. Поэтому лыжники и сноубордисты любого уровня найдут здесь подходящий горнолыжный комплекс.

Если не хочется идти в музей или ехать на экскурсию, можно покататься на лошадях и собачьих упряжках, снегоходах, тюбингах и коньках, отдохнуть в одном из крытых аквапарков, сходить в русскую баню или спа.

Культурная программа

Не заскучают на Алтае и любители познавательного отдыха. В Музее Космонавтики в Полковниково можно увидеть космический скафандр «Сокол-К» и узнать больше о советском космонавте Германе Титове. В Музее Чуйского тракта вас ждёт знакомство с богатой историей этого древнего торгового пути, который входит в список самых красивых дорог мира. А в Музее часов — внушительная коллекция экспонатов. 

Можно взять напрокат машину и съездить на урочище Калбак-Таш, чтобы разгадать загадки петроглифов — древних наскальных рисунков и надписей, а в питомнике зубров посмотреть на этих впечатляющих гигантов в естественной среде обитания.

Как подготовиться к путешествию

Тщательная подготовка — залог отличного отдыха. Вот несколько моментов, которые стоит учесть.

Перелёт и проживание. Чтобы отдых не обошёлся слишком дорого, лучше планировать его заранее и выбирать даты, когда спрос на путешествия падает. Готовые туры часто получаются выгоднее самостоятельных путешествий, поэтому лучше сравнить несколько вариантов.

Страховой полис. Лучше купить полис, который не пригодится, чем потратиться на дорогостоящее лечение в путешествии.

Экипировка. Большинство авиакомпаний позволяют бесплатно провозить один комплект горнолыжного снаряжения. Можно воспользоваться этой опцией или взять всё напрокат уже на месте.

Одежда. Зима на Алтае образцовая: снежная, солнечная, морозная. Чтобы сполна насладиться этой зимней сказкой, нужно утеплиться. Если чего-то недостаёт — плотной шапки, толстовки или хороших утеплённых кроссовок с нескользящей подошвой, — можно посмотреть их на распродаже спортивной одежды. Там можно купить качественные брендовые вещи с большой скидкой.

Алтай ждёт! Осталось взять отпуск и хорошо утеплиться.

На правах рекламы