Летевший в Дубай самолет сел в Новосибирске по решению экипажа

НОВОСИБИРСК, 30 декабря. /ТАСС/. Самолет авиакомпании Azur Air, следовавший из Красноярска в Дубай, совершил посадку в новосибирском аэропорту Толмачево по решению экипажа. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе авиаузла в четверг.

"Была совершена посадка [рейса AZV 861 Красноярск (Емельяново) - Новосибирск (Толмачево) - Дубай] по решению экипажа", - сказала собеседница агентства, не уточнив причину.

Как позднее пояснили ТАСС в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, посадка была произведена планово для дозаправки и не является аварийной. Через Новосибирск самолет направлялся транзитом. Кроме этого, при посадке в Толмачево на судне обнаружили неисправность, которую удалось устранить, после чего около 10:00 мск борт отправился по месту назначения. По уточненным данным ведомства, самолет следовал по маршруту Хабаровск - Новосибирск - Дубай.

Международный аэропорт Толмачево - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел, пропускная способность которого на внутренних авиалиниях составляет 1,8 тыс. пассажиров в час, на международных - 1,3 тыс. пассажиров. В 2020 году аэропорт обслужил 4,63 млн человек.

В новость внесены изменения (12:09 мск) - добавлена информация о причинах посадки самолета.